О первом всенародном референдуме на Украине

  • Антидот     10.09.2009 18:31

    Ну-ну. Вы почитайте представителей галицких русских до Революции. Что же они пишут о Руси, о ее языке? А пишут они, вельмишановный польский панэ Оросэ, что язык Москвы и Петербурга - это русский язык в его чистоте, что все наречия составляют лишь наречия одного русского языка, а не отдельные языки и т.д. Известны народные съезды галичан во Львове в 1900 и 1903 годах, где постановили вот что:

    - "Русско-народная партия в Галичине исповедует на основании науки, действительной жизни и глубокого убеждения национальное и культурное единство всего русского народа, а поэтому признает своими плоды тысячелетней культурной работы всего русского народа" и призывает "всех деятелей и членов русско-народной партии к всестороннему распространению во всех слоях русского населения Галичины русского языка, русской науки и словесности, единственно способных обеспечить культурное развитие и успевание русского народа в Австро-Угорщине"

    В 1919 году в Ужгороде закарпатские русские на съезде опять таки заявили:

    - "Жители нашего края составляют в национальном отношении часть великого русского народа… Согласно с волею нашего народа заявляем, что единственно правильным названием нашего края является Карпатская Русь, нашего языка – русский, нашего народа – карпаторусский или просто русский… Во всех школах Рада требует русских учителей и русского книжного языка"

    Видите, как НАВЯЗЫВАЛСЯ "великорусский" язык???

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика