"Псу живому лучше, нежели мертвому льву..."

  • Игумен Кирилл     11.06.2006 21:57

    КНС.
    Контекст моих отношений с известными оппонентами Вам действительно неизвестен, а потому Вы совершенно вольны догадываться о чём угодно и на основании догадок вменять мне какие заблагорассудится мысли и чувства, - они в любом случае остаются результатом всего лишь Ваших психологических упражнений. О.о.Александра и Владимира я не считаю ни злыми, ни гордыми - здесь нечто совсем иное. Осмелюсь уверить Вас, что и себя самого не мню хорошим (психологические ходы Ваши, надо сказать, не слишком утончённы - один "хороший", другие, соответственно, "злые и гордые"...). Вам так хочется видеть меня обиженным, но уверяю Вас, нет у меня никакой такой обиды на моих оппонентов, включая и Вас. За ту часть критики, которая действительно является дельной, могу только благодарить.
    Василий Розанов не настолько уж маргинальное явление русской культуры (даже если справедливо именовать его "мелким бесом"), чтобы современный читающий и мыслящий человек счастливо избежал встречи с ним. Об этой встрече, о притяжении этим "лабиринтом" человеческой мысли, о преодолении всего того в Розанове, что уводит мысль от Христа, и имел я намерение сказать. Повторяю, сказал я об этом не слишком ясно и однозначно, но не по злому умыслу, не из "восторга" перед Розановым, как увлечённо предполагает о.Вл.Переслегин. Это и в самом деле признаю своей серьёзной неудачей. Но стоила она мне того, что и всё сказанное мною было понято столь превратно. Вам лично совсем не о чем беспокоиться, если само знакомство с творчеством Розанова для Вас означает непременно "запутаться, нагрешить, вдоволь выкупаться в грязи..." - достаточно просто не касаться его обширной писанины.
    Пусть и эти объяснения покажутся Вам, скорее всего, жалкими - воля Ваша. Полемику считаю законченной для себя, чтобы и далее не раздражать моих оппонентов. Наступившие дни Святой Пятидесятницы, с которой поздравляю Вас искренне, - никак не время, чтобы вновь и вновь уязвлять друг друга изощрёнными словесами разделения.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика