"Книга года" про алкогольное лобби

  • Сергей_Н     09.09.2009 18:18

    Структура и масштаб алкогольной смертности.

    В современной России потребление алкоголя приводит к преждевременной, предотвратимой смерти более полумиллиона человек ежегодно. Глава Минздравсоцразвития России Т.А. Голикова отметила, что именно злоупотребление алкоголем стоит на первом месте по количеству лет жизни, проведенных с утратой трудоспособности, среди всех модифицируемых факторов риска смерти.
    В России очень высокий уровень связанных с алкоголем потерь: согласно расчетам 26% от всех смертей в разной степени связаны с алкоголем – 30% у мужчин и 17% у женщин в среднем по стране. При этом официальная статистика занижена на порядок, если сравнивать ее с результатами судебно-медицинских экспертиз.

    В постсоветские годы произошел значительный рост алкогольных проблем и смертности. Если в 1984–1992 гг.прямые и непрямые потери от злоупотребления алкоголем составили более 350 тысяч преждевременных смертей ежегодно, то в 1994–2001 гг. эти потери возросли до более 550 тысяч человек в год.

    В России, как и повсюду в мире большинство жертв алкогольной смертности в стране - не тяжелые алкоголики, а обычные граждане, выпивающие по выходным и праздникам, но считающие желательной нормой достижение высокой степени опьянения и не осознающие опасности подобной модели потребления. В основном это люди из менее образованных слоев.

    Алкогольная смертность в России в контексте международных сопоставлений исключительно высока. Именно алкоголь является основной причиной того, что продолжительность жизни среди мужчин в России ниже, чем в десятках несравненно более бедных стран, таких как Йемен, Бангладеш, Мавритания, Гондурас, Таджикистан, Сенегал.

    По данным Всемирной организации здравоохранения из 100 юношей – выпускников школ 2009 года в Англии доживут до пенсии 90 человек, а в России – лишь 4038. Главная причина здесь – именно потребление алкоголя. Каждый второй из живущих сегодня в России 40-летних мужчин не доживет до 60 лет, а в бедной, но непьющей Албании до 60 лет доживут почти все (93%)39.

    Вклад крепких алкогольных напитков в алкогольную смертность в России.
    Потребление крепких напитков (водки, самогона, суррогатного алкоголя в виде разбавленного этилового спирта) особенно сильно коррелирует со снижением ожидаемой продолжительности жизни. Существует прямая зависимость между долей потребления крепких алкогольных напитков в общем объеме потребления алкоголя и средней продолжительностью жизни мужчин и женщин в той или иной стране.

    В странах с преимущественным потреблением вина или пива мужчины живут в
    среднем на 6–8 лет меньше, чем женщины, в странах с высокой долей потребления крепких алкогольных напитков этот разрыв составляет 10 и более лет, в России – 14 лет. В странах с непьющим населением и развитой системой здравоохранения мужчины живут в среднем на 4–6 лет меньше женщин. Следует отметить, что особенно велик разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин в странах с высоким потреблением крепких алкогольных напитков.

    Доклад Общественной Палаты РФ "Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия" Москва, 13 мая 2009г.стр.15-18

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика