Протоиерей Геннадий Беловолов: "Обретенные хоругви - символ Царской победы"

  • Екатерина Домбровская     09.09.2009 17:25

    @"Какая же сволочь потребовала за эти безделушки такие огромные деньги?... Безделушки по той причине, что любая вещь становится святыней лишь в Церкви Христовой. Вне нее или во вред ей она становится безделушкой"@. Это Кураев.
    А для меня икона - даже поруганная, чего мы повидали, увы, предостаточно на своем веку, все так же - СВЯТЫНЯ. Потому, что энергия первообраза в ней благодатью Божией сконцентрированная, никуда от человеческой подлости пропасть не может. Дары Божии - непреложны. Человек, который возвращает Богу Богово, совершает святое дело и ему за это Бог воздаст несомненно. Кураев же, хорошо подготовленный атеист и к тому же не человек чести, последовательно разрушает веру и святое благоговение в душах православных своими провокационными заявлениями. Он раскачивает церковный корабль, выпуская пар из православной публицистической братии, и церковного люда, в надежде что за его мощным торсом будут спокойнее совершаться и еще более неблаговидные делишки.
    Хорошо сказал о. Геннадий, что ради выкупа святынь мы за ценой не постоим. Это по-русски. Когда в Смутное время нужно было "выкупать" святыню нашего Православного Отечества, то по призыву св. Патриарха Ермогена готовы были продать и жен и детей. А тут - кураевские мелотравчатые местечковые расчетики. Большинство русских людей и сегодня последнее отдадут за наши святыни. Распросите-ка и зарубежных наших братьев по крови, как они собирали денежки на икону святой Вратарницы на свое Трехсвятительское Подворье в Париже? Это великая наша национальная традиция. Это - мы сами. Наша душа в этом. Наше разумение. Вся наша аксиология. А тут рассуждения совсем чуждого России менталитета. И кто же его защищает?! Перекати-поле какие-то? Люди без корней и Отечества? Ростовщики? Хулители христианских святынь? ратователи вот за такое вот "миссионерство"?
    @"Бездумная трата огромных денег якобы во благо Церкви заставляет подозревать безумие и бессовестность самой Церкви"@ И это вновь Кураев.

    Человек, подозревающий теперь уже и самое Святую Церковь в "безумии и бессовестности" подлежит несомненно строгому церковному духовному суду. Неужели вновь священноначалие скушает кураевские "проказы"? Для нас, верующих русских людей, очень важно, каким будет ответ на этот вопрос. Посмотрим, куда их посадят вместе с Митрофановым? Разумею по-старинному - традицию местничества. А если кто иначе поймет мою метафору, так это его личное дело.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика