Проект "Общее дело"

  • Николай.     09.09.2009 11:40

    Удивительное дело - называете меня "старой кокеткой", всё прощающейся, но никак не уходящей с форума, и продолжаете при этом задавать вопросы, на которые нельзя не ответить.

    Давайте я Вам отвечу на этот и мы прекратим дискуссию, которая, в целом, не относится к теме обсуждаемой на данном форуме проблемы - участии в трезвенническом движении и проекте "Общее дело" лиц и организаций, замеченных в откровенно антинаучной и антицерковной деятельности, подрывающих канонические основы Православия.

    Насколько я понял, Вы имеете самое близкое отношение к псевдониму "Old Crow", являющемуся выходцем из рождённого в США, в протестантской секте "Оксфордская группа", движения "Анонимные Алкоголики". У вас даже слова используются одинаковые в лексиконе.

    - IZ 08.09.2009 18:35 # Re: Николай. 08.09.2009 10:59 : "весь пар вашей последующей филиппики ушел в свисток..."

    - Old Crow 11.06.2009 01:25 # Re: Николай Каклюгин 10.06.2009 16:13 ( http://www.rusk.ru/st.php?idar=113899&page=3#form ) : "Николай, если бы вы извинились не столько передо мной, сколько перед Ксенией… Вот за эту филиппику, например:

    Цитата:
      Николай Каклюгин 10.06.2009 16:13

    Тогда ваш несчастный друг попал всё в ту же "12-тишаговую" программу, где-то сумевшую мимикрировать и спрятаться под православной вывеской.

    На печальную судьбу обрекли вы товарища, лукаво предложив ему вместо православной общины поехать в место, которое можно назвать псевдоправославным гибридом-мутантом, не способным дать человеку истинного исцеления от губящих его страстей.  
    "

    До того Old Crow предложила Ксении Балакиной, скрывающейся за мужским псевдонимом «трезвенник», войти в переписку:

    - Old_Crow 30.03.2009 22:50 # Re: трезвенник 29.03.2009 16:57 ( http://www.rusk.ru/st.php?idar=113899&page=31#form ): «Трезвенник, если вам будет удобно, напишите мне, пожалуйста, на crow-old@rambler.ru. Мне бы хотелось задать вам пару вопросов, которые здесь будут явным оффтопиком:)», что в дальнейшем способствовало увеличению понимания между двумя адептами одного лжеучения.

    Какая-то у вас круговая порука получается.

    Да и муж у Old Crow, помнится, «исцелением по шагам не занимается, он психиатр», что в общем-то сам и подтвердил:

    Old_Raven 09.04.2009 22:00: «Психиатр я, доктор…» ( http://www.rusk.ru/st.php?idar=113899&page=15#form )

    Он даже писал за неё:

    «Old Crow 11.06.2009 00:29: «…пару раз Raven написал от моего имени».

    Я тогда ещё удивлялся высокому уровню образованности и неожиданно широкому кругозору выходца из группы «анонимных вечно выздоравливающих».

    Бог с Вашими внутригрупповыми связями, «рука руку моет» – это понятно – прояснили ситуацию и ладно.

    Далее отвечаю, товарищ Старый Ворон (Old_Raven), на Ваш вопрос.

    Цитата:
      Правильно ли я вас понял, что, с вашей точки зрения, нет никакой разницы между продолжающим пьянствовать алкоголиком и трезвеющим без срывов по программе 12 шагов, Жданова, Шичко (нужное добавить) и прочим неприемлемым, с вашей точки зрения, методикам?  


    Если бы Вы соизволили полистать этот и параллельный форум, где обсуждалась целесообразность использования в России программы "12 шагов" («Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России», http://www.rusk.ru/st.php?idar=113899#form ), то Вам бы стало понятно, что точка зрения, которую я изложил в том числе и здесь, принадлежит многим авторам, как экспертам в этой области, так и просто встревоженным ситуацией на трезвенническом фронте людям. Это не моя субъективная позиция, а объективное обобщение экспертной оценки. Не стоит так вульгаризировать ситуацию.

    Разница есть - запойные всё ещё пьянствуют, а вечно выздоравливающие в группах "Анонимные Алкоголики (АА)" и категорически непьющие после "промывания мозгов" по методике Шичко и антиалкогольных семинаров "профессора" Жданова - нет.

    Однако же и те, и другие, и третьи, всё так же переполнены страстями, их психика находится в явно неспокойном состоянии и даже в случае небольшого раздражителя способна взорваться бурной явно неадекватной реакцией.

    Несколько лет назад священник с высшим медицинским образованием решил понаблюдать за проведением берлинских «Анонимных алкоголиков», работающих по программе «12 шагов», которую Вы считаете весьма качественной и эффективной.

    Вот как он описывает увиденное:

    «Мне было интересно не столько содержание речей, сколько поведение ораторов. Особенно меня поразила некая Элеонора. Она не пьет 10 лет, начало злоупотребления алкоголем связывает со смертельной болезнью ее друга (NB! не мужа!). Если в начале собрания она держалась очень ровно и, пожалуй, более естественно, чем остальные, то во время выступления она как бы "завелась", так что речь ее стала для меня едва понятной, появился нездоровый румянец, расширились глазные щели… Но, очевидно, развитое чувство времени заставило ее посмотреть на часы; она увидела, что положенные 10 минут истекли, и сразу вся поникла, оборвала речь на полуслове и потом какое-то время как бы отсутствовала, приходила в себя…

    Здорова ли духовно "сухая" алкоголичка Элеонора? Именно "сухая", немцы предпочитают употреблять слово "trockend", что значит сухой, вместо "nuchternd" – трезвый. Ее экзальтированная речь выдала ее внутреннее напряжение вопреки ее внешнему, как оказалось, натренированному спокойствию. Часто звучащие в группах слова о самопомощи противоречат идеям о высшем авторитете – любящем Боге (2 традиция) и создают почву для воспитания в группах самодовольства, что было заметно в поведении некоторых членов групп АА.»

    Далее автор исследования сделал следующие выводы:

    «1. Собрание группы АА имеет черты ритуального собрания – помещение для собрания особенным образом готовится; участники встречи располагаются в ресурсном круге, что предполагает особое единение собрания; настораживают обязательные чтения в начале собрания; выступления по строго определенному плану; общая молитва в конце собрания с ритуальным, по сути, соединением рук участников собрания в круг;

    2. Сообщество АА контролирует поведение алкоголиков вне собраний через контроль информации – литература, рекомендуемая к чтению, подвергается цензуре и таким образом формируется определенный набор "канонических" книг и книг, полезных для чтения; ведется работа по изданию книг для ежедневной медитации, которые, очевидно, вскоре будут канонизированы;

    3. Для движения АА всегда есть почва, на которой 12 традиций пускают свои корни. Это равнодушные к своей духовной жизни лица, которые могут именовать себя христианами и в то же время молиться анонимному богу Сообщества АА. Что же все-таки получается? Сухость или трезвость? Сухость как форма хронического психического страдания или трезвость как исцеление и духовная свобода через познание Истины (Ин. 8:32)? Опыт общения с анонимными алкоголиками города Берлина показывает, что, несмотря на десятилетия воздержания от пьянства, они все еще душевно и духовно нездоровы, т.е. весьма далеки от христианской добродетели трезвости».

    Источник: http://www.caritashouse.ru/materials/2007/23.html

    Вот Вам и ответ на Ваш вопрос. Примерно тоже самое происходит на группах, объединённых идеологией академика-хирурга советского образца Ф.Г. Углова, регулярным прослушиванием и просмотром антиалкогольных лекций с оккультной начинкой псевдопрофессора В.Г. Жданова и «промывших мозги» по методике советского кандилата бтологических наук Г.А. Шичко с применением предельно упрощённых методик гипноза, нейро-лингвистического программирования и самовнушения, только там идолом является не «Высшая Сила», а Трезвость с большой буквы. Весь их смысл жизни далее сфокусирован на поклонении данному культу, что и свидетельствует о сектообразной природе подобных организаций, зомбирующих людей и превращающих их по сути, как метко выразился на одном из других форумов, посвящённых той же проблематике, в психоинвалидов.

    В наше время есть другие, щадящие психический и духовный мир пациента пути трезвения. Ссылки на цитаты авторов разработанных методик я уже здесь на раз давал, как и фрагменты из их работ, повторяться не буду.

    Надеюсь, более вопросов у Вас не возникнет и мне не придётся занимать рабочее время дублированием одних и тех же мыслей, которые Вам всё никак не под силу осознать и принять. Вы же у нас грамотный специалист, вот и переваривайте самостоятельно полученную информацию.

    Всего наилучшего в семье, работе и быту!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика