Монастырская жизнь в условиях экономического кризиса

  • Рогозянский     08.09.2009 22:02

    Я думаю тоже, не стоит линейно сравнивать с прп. Сергием. Спасибо, Людмила Александровна. Если братия пустыни не сможет дальше поддерживать этот "экстрим" (а на ней всё держится) - по КАМАЗу колотых дров в день - то комплекс в целом придется вернуть "бессрочному и безвозмездному арендодателю". В него возвратится школа милиции. Или "Раута" в очередной раз расширится. В любом случае, мы будем испытывать противоречивое чувство, что Церковь отступает и святыня опять в поругании. На сей раз без репрессий. Или, так скажем, в результате "экономических репрессий".
    Это в столице. А в глубинке уже идет процесс потери храмов. Не только из-за вымирания населения, но и из-за отсутствия кадров священства. Храм без службы стоит в сохранности год-другой. Через пять лет его разносят на стройматериалы. Огромное количество старинных церквей, которые никто никогда не восстановит. Очень тяжелые чувства.
    Возможно, по "неперспективным" приходам и монастырям не стоит убиваться. Возможно, за этим количественным сокращением наружу пробьется сермяжная правда. Но тогда хорошо бы разобраться, какой момент мы переживаем и на что именно мы готовы. Т. е., скажем так, "естественным образом", оставив всё на самотёк, мы скорее всего в перспективе 5-7 лет понесем очень чувствительные потери. Изменится структура епархий, значительная часть храмового имущества будет брошена. А если мы что-то отстаиваем, то каким образом и каковы решения? Экономическое дотирование, воспитание ли кадров для разных "непереспективных" и "полуперспективных" мест, монашеский ли призыв, который в существующих условиях неизвестно как и чем может двигаться. Мы же сейчас ни о чем подобном не говорими не думаем. У нас всё прекрасно. Мы собрались миссионерствовать и наполнять отстроенные храмы народом. А какой будет образ у Церкви, когда все знают, что тот-то и тот-то монастырь затеплился было, повозились-повозились монахи да все куда-то поразбегались? Стоят корпуса никому не нужные. И т. д. Всё это закладывается сегодня. Мы пережили очень оптимистичный момент, связанный с тем, что Церковь расширяется и церковная жизнь налаживается. Мы, справедливости ради, все очень зависели от этого психологически. Кажется, нам скоро предстоит заново искать себя в условиях, когда многое из начатого не получилось и сил ни на что нет. Как бы смена установки на мировосприятие не спровоцировала более общего кризиса. Тем более, что сейчас слишком завышены ожидания и много людей идентифицируют себя с Церковью побед, наступления, определенных политических проектов. Довольно немного найдется таких, кто был бы настроен отстаивать свой приход или монастырь в повседневности, вопреки обстоятельствам.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика