Монастырская жизнь в условиях экономического кризиса

  • Ильюнина     08.09.2009 15:11

    Хочется напомнить притчу старца Паисия Святогорца о пчеле и мухе. Видеть прежде всего плохое в церкви -это свойство "повелителя мух".
    Статья то ведь не о том - хорошие или плохие батюшки или монахи. И не про то, что "птичку жалко", а как правильно заметил А.Рогозянской о большой общей проблеме.
    И примеры о бедственном положении монастырей именно в наше время можно приводить множество.
    Вот хотя бы т же Свирский монастырь, который упоминает уважаемая Лючия, совсем недавно монастырю передали Троицкий комплекс, в жутком состоянии после психиатрической больницы. Денег для того, чтобы его восстановить нужно немерено.
    А доброхоты уже теперь не те. Да молитва многое может. И могу свидетельствовать, что в том же монастыре происходило и происходит немало чудес.
    Но сам прп.Александр не на чудеса надеялся, а у князя просил помощи и получал ее. И, между прочим по поводу того, что "не с этого начинали преподобные") - при его жизни на месте деревянного монастыре был построен каменный.
    А вообще святые не были романтиками. Они и молились и строили, и к сильным мира сего за помощью обращались. Почитайте жития внимательно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика