Трудно вам идти против рожна!

  • Провинциал     17.09.2007 10:15

    У нас все если не хорошо, то становится таковым. У нас нет вопиющих к Богу преступлений внутри Церкви. Может, нельзя вслух обличать неправду в церковной ограде, вы правы.
    Но не в своих формулировках. Еп. Диомид не занимался обличением. Он указал на неправды, на болезни нашей РПЦ и призывал как раз к "соборному разуму". Можно укорять также грешных и "ревностных не по разуму" г-на Душенова и г-на Назарова в их грехах, но не стоит отказать им в правдивости изложенных фактов и желанию очистить нашу Церковь, а отнюдь не расколоть ее или опорочить. Порок, живущий внутри - увы! - виден многим и отнюдь не обеляет. Много ль лучше тихие сплетни с многозначительным закатыванием глаз? Это просто убийственно воздействует на новообращенных. Мы можем вполне справедливо обвинить еп. Диомида в неканоничности формы и метода своего обращения. Не стоит и "вешать всех собак" на Душенова и Назарова - они всего лишь простые верующие., а посему - братья наши. Можно спорить, но не нужно так зло клеймить.
    "суд и правда принадлежат только соборному разуму Церкви". Надо полагать, этот соборный разум должен время от времени проявляться в виде поместных соборов? Не к этому ли и призывают "ревнители"?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика