Патриарх не дал написать Евангелие от Иуды для русской истории

  • right     05.09.2009 12:10

    Что же, значит, заблуждался Владыка - ненависть к большевикам (вполне оправданная) пересилила любовь к народу, исказила видение подлинно народного бытия, подлинных чаяний народа. История показала все эту неправоту. Не нам судить Владыку, он уже перед другим судом.
    А вообще, есть такая закономерность. Даже многие мои знакомые, прожившие всю жизнь здесь (и еще даже при советской власти), когда эмигрировали, то буквально через 3-4 года перестали адекватно воспринимать происходящие в России процессы. Не в смысле осуждения-одобрения, а вот чего-то по крупному не понимают. Вроде и все события знают, и каким-то партиям сочувствуют, а начинаешь говорить - нет, не улавливают чего-то существенного, иногда просто смешные вещи говорят - идеи начинают замещать реальность.
    Что же говорить о том времени, когда о происходящих в России процессах вся общественность судила "по неполной и зачастую нарочито искажённой документации, имеющейся на Западе" по словам одного из немногих проницательным эмигрантов первой волны А.Уайта
    http://www.zlev.ru/125/125_15.htm (я бы эту статью в список обязательной для изучения литературы включила).
    Очень, очень понятна ошибочная позиция и духовенства, и честных и глубоко русских людей из эмиграции по вопросу сотрудничества (в разных формах) с гитлеровским режимом. Но никаким образом эта позиция не может служить оправданием здешних предателей вообще и в Власова в частности. В особенности Власова. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика