Свеча Константина Великоросса

  • Филимонов     04.09.2009 12:20

    Я совершенно не собираюсь осуждать самого Васильева, Бог ему судья. Вполне возможно, что сам он хотел лишь одного хорошего, и нынешние поклонники глубоко извратили смысл его творчества (хотя лично мне оно никак уж не напоминает "добрую сказку". Но более чем странно видеть на православном форуме заявления в поддержку этого самого музея, где, насколько я понимаю, проводились, например, лекции кощунника "Доброслава"! Факты таковы, что сегодня пропаганда творчества Васильева - это в значительной части пропаганда неоязыческая и антихристианская. Если кто-то сумеет изменить эту ситуацию (хотя как - непонятно, сама статья Николая Яременко не показалась мне убедительной), тогда - милости просим. Но поддерживать нынешние объединения почитателей Васильева... Вы посмотрите, кто подписал это "Заявление в защиту музея".

    Сергей Алексеев, автор языческих фэнтези, который считает, что "вся историческая наука, это касается филологии и этимологии, работала в угоду христианства вообще и православия в частности. Надо было доказать, что Россия существует тысячу лет, а до того была кромешная тьма беспросветная и люди жили аки звери». Задорнов, ныне - соратник Алексеева по пропаганде всяческой арийско –ведической мути, «расшифровки» всех слов через «Ра» и т.п. Горячев – этот в эмблеме своего скиновского журнала умудрился совместить «крест Константина» и «Копье Перуна». Барановский, который занимается «правовой поддержкой» скинов, осужденных за убийства и нахваливает свое кино, где «представлены эксклюзивные ранее нигде не демонстрировавшиеся кадры хроники на которых Дмитрий Боровиков нарекается Коловратом на празднике Перуна» . Это только то, что я нашел навскидку, за пятнадцать минут.

    Милые мои, и это – наши единомышленники?! Это те деятели, которых мы должны поддержать в борьбе за «музей Васильева»? Очевидно, что движение поклонников Васильева – сборище погановеров и врагов Церкви. Это плохо – но многажды хуже то, что мы, не глядя, готовы подать руку каждому, кто заявляет о себе, что он, видите ли, «патриот». Нам катастрофически не хватает иммунитета, не хватает трезвомыслия. По моему глубокому убеждению, борьба с активно действующим в России неоязычеством неизмеримо важнее поддержки музея художника, глядя на картины которого многие, как мы видим, не оказались способными сохранить ясность ума и чистоту чувств.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика