Искусство и искус

  • А. Кудрявцев     08.06.2006 00:03

    Уважаемый Александр!
    Не с целью обидеть Вас, но...
    Вот вы пишете: "Однако Гоголь потерпел великую неудачу в попытке художественно изобразить Добро. Зло, похоть, разврат как-то особенно легко и сочно удаются их изобразителям: первая часть "Мертвых душ" как раз об этом. Вторая часть замышлялась как антипод, писатель собирался вывести на страницах идеального представителя Добра: "Гоголь хотел так написать свою книгу, чтобы из нее путь ко Христу был ясен для каждого" [5]. Замысел не удался, Гоголь понял, что достиг предела своих возможностей как художник - здесь тропа литературы кончалась и начиналась иная. Выпускать недоделку он не мог, посему сжег рукопись.
    С чего вы это взяли? Откуда Вам и знать-то, что думал Гоголь, когда сжигал рукопись? В конце концов непристойно так, свысока, с отважной самонадеянностью, судить о человеке, словно это подопытная мышь или насекомое в реторте естествоиспытателя. Кто вам дал право? Вы это сами придумали, или поверили на слово Дунаеву?
    Да сам-то Гоголь считал иначе. В одном из писем он прямо указывает на художественное задание "Мертвых душ" - пробуждать в сердце читателе любовь и теплое чувство в отношении героев поэмы которые "один пошлее другого, что нет ни одного утешительного явления, что негде даже и приотдохнуть или перевести дух бедному читателю". Но в том то и дело, в том то и особенность гоголевского стиля что в читателе Гоголь пробуждает чувства добрые! Поскольку " литератор существует для другого. Он должен служить искусству, которое вносит в души мира высшую примиряющую истину, а не вражду, любовь к человеку, а не ожесточение и ненависть".
    Конечно, если вы считаете себя умнее и осведомленнее Гоголя в отношеннии его собственной личности и его собственного творчества, можете не принимать близко к сердцу мои слова.
    Но лучше будет, если вы сами почитаете Гоголя, прислушаетесь к сердцу своему, и, впоследствии, составите о нем свое собственное суждение.
    Кто-то из таких умников - интеллигентов (интеллигент - слово хамского корня) договорился до того, что Пушкина де, убили потому, что он исписался, и все тут... Надо было убить. Слава Дантесу! Зоология какая-то, а не литературоведение.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика