Проект "Общее дело"

  • Николай.     31.08.2009 09:19

    Цитата:
     
    Цитата:
      Николай. 29.08.2009 17:31

    Не всякая трезвость есть благодать.  



    Такую точку зрения можно принять. При одном-единственном условии - если вы возьмете на себя смелость сказать: лучше запойное пьянство, чем такая трезвость.

    Вы готовы так сказать, Николай?  


    После тех грубых манипуляций с сознанием запойных алкоголиков, которые проводятся в группах "Анонимные Алкоголики" или по методу Шичко, психика и духовный мир человека настолько "зашлаковывается", что если человек, не дай Бог, вновь срывается, он прекращается практически в животное. Смерть духовная не менее страшна, чем смерть телесная.

    Население наше нужно информировать о том, что происходит с людьми после подобных "психотерапевтических" вмешательств, а оно уж пусть выбирает, по пути ли ему с такими "целителями" и "выздоровителями".

    Данный форум, как и некоторые другие на "Русской Линии", на это и были ориентированы.

    Параллельно нужно развивать действительно эффективные методики трезвения, а не рассказывать байки о лечебном эффекте "Гербалайфа" и "чудесных" многочасовых психотерапевтических сессиях, изменяющих отношение пациента (по вашему, на западный манер - клиента) к своим проблемам, но не устраняющим их.

    Наш диалог не может быть продуктивным, поскольку мы с Вами стоим по разные стороны подходов к вопросам освобождения пациентов от их страданий. Я Вам об экзистенциальном подходе с отечественным многовековым опытом борьбы со страстями глаголю, упоминаю труд русских авторов (Ф.Василюк, Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, хотя бы того де Ивана Ильина могу Вам предложить для размышлений о внутреннем мире русского человека), а Вы мне Кьеркегора, Хайдеггера, Бинсвангера в ответ предлагаете.

    Мы с Вами говорим на разных языках - Вы смотрите на Запад, я в глубину веков тысячелетней истории Руси. Неудивительно, что статья "Мысли о русском катарсисе" Вам показалась не совсем поняной. Не вижу смысла в продолжении дискуссии.

    Цитата:
      IZ 30.08.2009 00:58

    Мои пациенты моей работой в основном довольны, руководство – тоже  


    Вот и замечательно - волки сыты, овцы целы. Творческих успехов!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика