Вакуум

  • Владимир Шуляковский     22.03.2006 16:38

    Тому, кто хоть немного знаком с положением дел в музыкальном мире нашей страны, всё изложенное в статье не покажется странным. Наверное, только в современной нам России возможна ликвидация таких коллективов, которые выражают сам дух русского народа.
    Если добавить ещё и то, что всё это происходит одновременно с небывалой деградацией "популярной" музыки, где царят Моисеевы, Тату, Блестящие и прочие находящиеся за пределами всякого вкуса коллективы и исполнители, которые кроме всего прочего имеют неограниченные возможности на всех наших теле и радио каналах (оркестр "Боян" мне довелось видеть даже по "Культуре" лишь однажды) то положение дел действительно представляется ужасным. Создаётся определённое ощущение, что кто-то просто профессионально занимается оболваниванием и развращением нашего народа, в особенности молодёжи.
    Под шумок различных "фасадных" фестивалей в нашей стране уже много лет происходит постепенная деградация академической музыкальной культуры. Даже на самые нищенские оклады работникам этой сферы (оклад 13 разряда 2500 руб!) в нашем государстве, задыхающемся, как все пишут, от нефтедолларов, денег оказывается, не хватает. Мне, например, доподлинно известно, что в одном из старейших музыкальных ВУЗов нашей страны недавно получена разнарядка Минкультуры о сокращении профессорско-преподавательского состава на 10%. Приём студентов на бесплатные места также сокращается на 10%.
    Действительно, в стране, где "правят балом" такие деятели "культуры" как непотопляемый Швыдкой, могут прекрасно существовать только такие явления как уже упомянутые Моисеев и иже с ним. А такие коллективы как "Боян" и его руководитель А.И. Полетаев будут просто органически отторгнуты, если конечно в какой-то момент наше руководство не поймёт, что наше государство с такой "культурой" просто не имеет будущего.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика