"Политические православные" Украинской Православной Церкви предпочитают Мазепу

  • русалка     30.08.2009 09:00

    Благодарю Вас за пространный ответ.
    Замечу сразу- Мазепа предатель, как и предатели все те, кто пособничал фашистам под предлогом борьбы с советской властью. Но это не означает, что Мазепа не хотел независимости Украины.
    А плюете Вы не в сторону Мазепы (это как раз очень просто), а в сторону Истории. Во всяком случае, Ваши акценты видны невооруженным глазом. Зачем Вы в ответе на мои комментарии во главу угла ставите вопрос об анафеме? Я ведь этот вопрос даже не затрагивала. Речь шла только об интенции А. Пушкина относительно личности Мазепы и Украины и Вашем, Игоря Друзя, видении Истории.
    Вот мой источник информации: http://www.emc.komi.com/02/15/203.htm:

    «Положение поляков, вследствие холодов и недостатка продовольствия, было тяжёлое. Они вынуждены были заключить довольно унизительный мир с крымским ханом, чтобы только разорвать союз его с Хмельницким Б.М. После этого татары с королевского позволения стали опустошать Украину. При таких обстоятельствах Хмельницкий Б.М. снова обратился в Москву и стал настойчиво просить царя о принятии его в подданство. 8 ЯН 1654 в Переяславле была собрана рада, на которой после речи Хмельницкого Б.М., указывавшего на необходимость для Малороссии выбрать кого-нибудь из четырёх государей: султана турецкого, хана крымского, короля польского или царя московского и отдаться в его подданство, народ закричал: "волим (т.е. желаем) под царя московского!". Прочитаны были договорные статьи, на основании которых Малороссия соединялась с Россией, и затем народ был приведён к присяге.

    Старшина присягнула с неохотой: она мечтала о самостоятельности Малороссии. Неохотно присягнули также митрополит и духовенство.

    В Москву были посланы послы от войска запорожского Зарудный и Тетеря , которые после долгих совещаний с боярами добились утверждения договорных пунктов, на которых Малороссия соединилась с Россией. В этом же (1654) году во все европейские страны были направлены посольства о воссоединении Украины в Россией. Однако воссоединение произошло не сразу. Началась 13-летняя война с поляками, завершившаяся Андрусовским перемирием. Поляки возвратили России Смоленские и Черниговские, Северские земли. Речь Посполитая признавала за Россией Левобережную Украину с Киевом. Но правобережная Украина отошла Польше.»

    Как видите, из 4-х зол был выбран царь московский. То есть, изначально Украина хотела быть свободной.
    А вот от Пушкина Вы зря отворачиваетесь. Он не был политиком, и потому его совесть была свободна. Именно поэтому я ему верю, уж простите, больше чем Вам. Да и А. Барков беспристрастно расставил все акценты в «Полтаве».
    P.S. А скобки с многоточиями вы зря убрали. Ну, ладно мои, но зачем Пушкина то править- это ж не история.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика