"Политические православные" Украинской Православной Церкви предпочитают Мазепу

  • Автор материала     29.08.2009 21:53

    Уважаемая Русалка!
    Если Вы православная, то должны знать, что Мазепа предан анафеме Церковью за свои преступления, и должны признавать, что он ее заслужил. Еще покойный Патриарх Алексий2 ясно объяснил Ющенко, что снять ее нельзя. Разумеется, Мазепа не собирался строить независимое государство Украина. Этого мнения придерживаются даже такой историк- украинофил, как Костомаров. Это было просто невозможно в то время, у него не было легитимности в политической культуре той эпохи. Пушкина я даже не хочу обсуждать, это художественное произведение, а не историческое исследование. Есть исторические свидетельства, правдивость которых не вызывает сомнений.
    По словам секретаря Карла ХII Адлерфельда, Мазепа «уговорился с поляками» и «вся Украина с Северским княжеством, с Черниговом, с Киевом, а также и Смоленском присоединялись к Речи Посполитой». А Мазепе в вознаграждение за такую услугу обещан княжеский титул и предоставлялись во владение Витебское и Полоцкое воеводства на правах княжеств. Гарантом соблюдения договора были шведы!
    Я не плюю на память Мазепы, это и не нужно, на него уже в то время плюнули почти все население Украины. За ним никто не пошел, шведам он обещал 50 000 человек, а привел от 2 до 4 тыс, да и то, в основном, наемников – сердюков. Шведы, хозяева Мазепы, вели себя как обычные фашисты. Дневник лютеранского пастора Даниела Кромана, сопровождавшего в походе армию Карла:
    "Карл двинулся на вражескую территорию… Города и села он приказал предавать огню и до основания разрушать дома. Встреченных в них жителей убивали… Он сжег много тысяч голов овец и скота".
    Шведы сжигали целые города и деревни со всеми обитателями, не щадили ни женщин, ни детей. Среди Хатыней Северной войны есть и городок Недрыгайлов — родина Ющенко, но пепел погибших земляков не стучит в его сердце. Камергер короля Густав Адлерфельд следующим образом писал о зверствах шведской армии: "10 декабря полковник Функ с 500 кавалеристами был командирован, чтобы наказать и образумить крестьян, которые соединялись в отряды в различных местах. Функ перебил больше тысячи людей в маленьком городке Терее и сжег этот городок, сжег также Дрыгалов (Недрыгайлов). Он испепелил также несколько враждебных казачьих деревень и велел перебить всех, кто повстречался, чтобы внушить ужас другим".

    Сам Карл в отдаваемых распоряжениях был предельно откровенен, подобно вождям Третьего рейха, приказывавшим не щадить славянских "недочеловеков". Чего стоит одно только указание генералу Реншильду: "Надо вешать. Если даже лишь полдоказательства есть налицо… Даже дитя в колыбели не должно получить пощаду".
    Шведы и сами разорили множество храмов и собирались сдать Малороссию польскому королю, который, без сомнения, снова подвел бы Украину под унию.
    Об этом четко говорилось в обращении к пастве украинских архиереев: "Мазепа изменил и пристал к еретическому королю шведскому, малороссийские отчизни отчуждился, хотя оную под иго работы лядской подати и храмы божии на проклятую обратити унею. Сего ради духу св. и нам малороссийским архиереям тако изволившим, чужд стал церкви православно-кафолические, и общения правоверных".
    Казаки, естественно, ходили в походы, помогая общей Родине. Россия ведь тоже защищала рубежи Украины, это она помогла отбится от поляков Хмельницкому. Обороняла и от татар. Если бы те казаки были в тот момент на Украине, то и они бы за ним не пошли. Мазепа, который последовательно предал своих благодетелей Дорошенко и Самойловича, соблазнил и погубил свою крестную дочь, а ее отца замучил пытками, авторитетом не пользовался. А главное: народ тогдашней Малороссии любил Белого Царя, видел в нем защиту от польской унии, и возврата в Речь Посполитую не хотел.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика