Откуда идёт соблазн расколов?

  • Качурин И.     12.09.2007 22:25

    Духовная вобода, дарованная Богом человеку, как образу Божию, непреложна (см. Рим. 8, 38-39). Право выбора человека до его смерти неприкосновенно. Бессознательное отречение от Христа – чуждо христианскому учению, как умаляющему образ Божий (см. Прп. Иоанн Дамаскин. «Точное изложение Православной веры». Образ Божий – разум и свободная воля). Враг рода человеческого хочет чтобы человек совершенно сознательно и свободно отрекся от Христа, потому что бессознательное действие не вменяется во грех.
    Человек может быть повязан по рукам и ногам цепями, и находиться в темнице, но при этом быть духовно совершенно свободным. Может быть и наоборот, совершенно свободным и самостоятельным в гражданском отношении, но при этом быть рабом греха.
    Триколору.
    Простите за офографические ошибки и опечатки.
    Александру С.
    В католичестве священство причащается не только вином, но и хлебом. Не призываю Вас изучать католическую практику, но и ложные суждения не нужно публично представлять.
    Архиепископа Аверкия уважаю, но и у него есть моменты, с которыми можно не согласиться. Например, о "чувстве истинности".
    Основная ересь католиков это filioque, а отнюдь не практика причащения и разделения на учащих и учащихся.
    Все осуждения в свой адрес ( но не Церкви) принимаю, постараюсь исправиться.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика