«Почему для многих в Русской Православной Церкви Сталин остается одной из самых позитивных фигур в ХХ веке?»

  • Ковшекъ     24.08.2009 13:14

    Что…не нравится?))) Не нравится когда с Вами начинают разговаривать на «сталинистском диалекте» (не с Вами лично конечно, а со «сталинистом»)? «Сталинист и Ко» язык фактов не понимают. На любые доводы у них один ответ: « …а Архиепископ Лука сказал…и про поклоны в ноги Сталину». Они эту реплику цитируют бесчисленное множество раз. По делу и без дела. А Вы факты.…Хотя на самом деле «сталинист» не такой сталинский фанатик каким хочет казаться – переигрывает. Его цели и задачи в принципе понятны – главное побольше шуму. И как можно больше людей спровоцировать на себя. Для чего, зачем и почему именно сейчас развернулась такая полемика вокруг Сталина – тоже понятно. С одной стороны дать повод врагам нашей Церкви лишний раз упрекнуть РПЦ что у вас одни сталинисты, и вы спите и видите приход нового диктатора. Причем искусственно создается мнение, что среди не только мирян, но и клира есть глубокое разделение по поводу личности Сталина. Хотя год назад никаких «сталинистов» в Церкви и в помине не было. Была, конечно, какая-то ностальгия по советскому прошлому, Иван Грозный, Распутин, но Сталин… это совершенно новый проект. И «сталинист» знает, откуда ноги растут, раз так уверенно лепит свои перлы.

    С другой стороны у этой сталинской кампании есть определенная задача выстроить четкую линию: прот.Георгий Митрофанов=Владыка Илларион(Алфеев)=Святейший. Особенно в этом усердствует «прихожанка».
    А личность Власова в этой линии самая подходящая. Власов всего лишь повод, инструмент в «умелых руках», дискредитировать его личностью можно кого угодно. Главное правильно расставить акценты, а факты – это вторичное.

    Активно они почву для нового раскола подготавливают, сдабривают. Если ты не сталинец, значит ты власовец. И враг государства Российского. Примитивно, грубо, но сумятицу в души православных людей вносят.

    Можно по-разному оценивать роль Сталина в истории. Ленин тоже план ГОЭЛРО в жизнь воплотил, но от этого он бесярой быть не перестал. Также и Сталин, от того что он поднял промышленность нашей страны, не перестал быть безбожным палачом русского народа и Православной Церкви.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика