Андрей Савельев: "Самосознание русского народа подавляется средствами уголовного преследования"

  • Фундаменталист     21.08.2009 21:23

    Большое спасибо за статью. И здесь не новизна важна, а состояние дел. Ценно в данном случае, что это сказано авторитетным автором и достаточно сильно. Особенно на фоне выступлений Св. Патриарха Кирилла во время визита на Украину (см. статью В. Семенко " В поисках Святой Руси") и формулирования Предстоятелем Большого Смысла - духовного возрождения России в ее исторической духовно-нравственной ипостаси. И как же это будет - без русских что ли? Или с задавленным, униженным, затюканным русским народом, душу которого "кто только не починал" (Достоевский), у которого сознательно и долго вытравляли национальное чувство, а теперь вот так, думаю, целенаправлено "растравливают"? Симптоматична встреча на сайте статьи Семенко, этого материала и сообщениия о. Александра Шумского о возмутительном противодействии съезда учителей (под идейным руководством министра Фурсенко) против преподавания детям основ духовно-нравственной культуры (как вообще-то можно детей отдавать в ТАКИЕ школы?!!) А также письма матерей о киберзависимых детях с ужасающими примерами в ходе обсуждения статьи. Нет, тему национального самосознания русских нужно не просто обсуждать, а ставить во главу угла.
    Родина - понятие духовное. Землю - все-ленную - дарует народу Бог. Связь с землей народа священна. Кровные связи народа держатся и сохраняются до тех пор и пока они скрепляются духовно, культурно, опираются на традицию, национальное предание, на неразрывную связь поколений и, конечно, пока власть является воплощением и носителем тех самых национальных ценностей и идеалов, которые родились на этой именно земле. А наша власть, как не печально, сама наднациональна и культурно маргинальна. А должна была бы быть плоть от плоти... Сегодня же русский народ - сирота. И ему ничего не остается, как брать в руки арматуру, поскольку власть кинула его.
    А насчет того, что, как тут написали "молиться о том, чтобы Бог восстановил русское единство, которое основано не на принадлежности к одному и тому же этносу, но на единстве во Христе" ( Vikont), это весьма удивительно: Бог что ли будет за нас воспитывать национальное чувство у наших детей, Бог будет создавать за нас систему просвещения (включая ТВ, кино и пр), писать сатьи, стучаться в стены начальственных кабинетов, - какой паразитизм! А уж что в этом отклике про этнос написано, - ни в какие ворота не лезет. Как тело и душа должны быть у человека в согласии, так природное и духовное в этносе. Надеюсь этот материал вызовет у читателей глубокие и полезные суждения.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика