Проект "Общее дело"

  • Николай.     18.08.2009 16:32

    Цитата:
      Конфессий у нас 4 традиционных: православные, католики, иудеи и буддисты. Ни членов междунаодной сектантскопротестантской программы "12 шагов" американского происхождения, ..., ни активистов окккультно-сектантских группировок в этом списке быть не может.  


    Правда жизни такой и остаётся, единственный момент - при указании на традиционные для нашей страны религиозные конфессии (деноминации, вероисповедания = синонимы, хотя не совсем) не упомянул ещё о мусульманах, коих в России немало. Они тоже имеют полное право бороться за трезвость их верноподданных. Остальным - еретикам, сектантам и оккультистам остаётся стоять на обочине жизни и пытаться втираться в доверие к не всегда чувствующим подвох нашим соотечественникам, затиягивая их на свои собрания.

    Но разница между понятиями конфессия, вероисповедание и деноминация всё же есть.

    "Конфессия" - понятие скорее протестантское.

    "КОНФЕССИЯ (латинское confessio), вероисповедание. С возникновением различных течений протестантизма конфессиями стали называть религиозные общины (церкви), связанные общностью вероучения, равно как соответствующие "символические книги", фиксирующие это вероучение (например, Аугсбургское исповедание, или конфессия, 1530, и другие.)."

    Источник: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/23942

    "ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ, вероисповедания, ср. (церк.). Разновидность какого-нибудь вероучения со свойственными ей обрядами.

    Источник: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/755690

    "ДЕНОМИНАЦИЯ (от лат. denominatio «переименование») — это разновидность религиозной организации находящейся в стадии становления, религиозного оформления, в зависимости от характера образования и тенденции эволюции, занимающей промежуточное положение между церквью и сектой, допускающая притязания на легитимность иных религий и верований и находящаяся в положительных отношениях с обществом.

    Иногда, понятие деноминация уравнивается с понятием конфессия, как синонимичное и используется для обозначения объединения верующих, придерживающихся одного вероисповедания в пределах определённой религиозной традиции.

    Впервые понятие введено американским богословом Х. Р. Нибуром в книге «Социальные истоки деноминационализма» («The social sources of denominationalism»)."

    Источник: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/418185

    Напомню юридическое определение понятия "секта" (по юридическому словарю)

    "СЕКТА (религиозная) - отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т.п. Для С. характерна замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли и т.п. Термин не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах РФ. В принципе любая С. может в соответствии с ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997 г. зарегистрироваться как религиозная организация или действовать как религиозная группа, если она не наносит вреда гражданам и обществу в целом. В 1990-е гг. в РФ была отмечена разрушительная роль некоторых религиозных С., именуемых криминологами как "тоталитарные".

    Статья 239 УК РФ устанавливает ответственность за создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от гражданских обязанностей или иным противоправным деянием, а равно руководство таким объединением, участие в его деятельности и пропаганду вышеуказанных идей."

    Источник: http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/18140

    Секта с точки зрения православных сектоведов.

    "СЕКТА - создание человеческое, и учение сектантское - плод ума человеческого.

    Человек может заблуждаться. Однако, добросовестное заблуждение - это результат какой-то духовной и умственной работы по поиску и сравнению разных точек зрения. Но опыт показывает, что в сектах практически нет таких людей, которые бы попали туда в результате поисков, размышлений, сравнения. Как правило, большинство сектантов не знакомы с традиционными религиозными вероучениями. Человек ищет духовности, а находит суррогат, при помощи которого его заманивают в полукриминальное сообщество.

    Секты всегда ведут войну против Православной Церкви, потому что духовные традиции Церкви являются самым действенным обличением ложности тех идей, которыми секты хотят подчинить общество. В обществе, в котором действует множество сект, умирает культура и возникает духовная болезнь - неспособность к различению добра и зла, истины и лжи. Такое общество становится неспособным решать свои проблемы и превращается в пассивный объект приложения чужой воли. Исторический опыт свидетельствует, что общества, пораженные такими недугами, умирали, сходили со сцены истории (например, Римская Империя).
    "

    Источник: http://www.sektoved.ru/

    Есть и другое определение, очень близкое к тому, что мы наблюдаем у так называемых "ждановцев" и "шичковцев":

    "Секта – это авторитарная религиозная организация, имеющая руководящую иерархию, которой свойственны следующие признаки:

    – исповедание своей "богоизбранности" и "уникальности" в противостоянии традиционным религиям;

    – создание собственной интерпретации смысла Библии (или иных веропологающих религиозных источников традиционных религий) вне толкований исторически сложившихся богословских школ;

    – активное применение методов манипуляции сознанием своих членов с целью переориентации имеющихся у них основных жизненных ценностей на узкогрупповые ценности, исповедуемые данной организацией;

    – создание психологической зависимости человека от организации и ее лидеров;

    – сокрытие информации о своих вероучениях и практике, объясняемое их внутренней "сакральностью".
    "

    Источник: http://www.k-istine.ru/sects/antisect.htm

    Теперь, надеюсь, тем, кому что-то ещё было непонятно в данной терминологии и причинах названия группы под руководством Жданова-Маюрова и с именами Углова-Шичко в их подсознании сектой, всё прояснится окончательно.

    Продолжим стремиться к Истине, несмотря на потуги желающих превратить её в некий фарс.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика