«Почему для многих в Русской Православной Церкви Сталин остается одной из самых позитивных фигур в ХХ веке?»

  • Михаил Конопля     18.08.2009 12:06

    Р.Н. Юрьев 17.08.2009 23:24 #
    Re: Прихожанка 17.08.2009 22:33
    А что было бы с Россией, если бы был жив Ленин? А что было бы, если бы был жив Киров? А что было бы, если бы победил Гитлер? Можно представить множество ужасающих картин, главное, чтобы с этими виртуальными картинами победоносно сражался товарищ Сталин, tertium non datur, это точно.
    Кстати, случайным ли является тот факт, что именно тогда, когда выслали Троцкого немцы стали тренировать своих лётчиков в СССР (на это обстоятельство обратил внимание мой сосед дядя Вова)?
    ============================================

    "Сосед дядя Вова", господин Р.Н. Юрьев, - пусть он и почитатель Лейбы Бронштейна, но ссылка на такой источник - не момент истины.
    К чему указание на то, что "когда выслали Троцкого немцы стали тренировать своих лётчиков в СССР"...?
    При чем здесь Троцкий и его высылка?!

    О военном сорудничестве СССР и Германии в 1920-1933 годы в достаточной степени обстоятельно и сжато в реферате кандидатской диссертации 2008 года на эту тему:

    на правах рукописи
    Байков Алексей Юрьевич
    СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОЕ ВОЕННОЕ И ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО 1920-1933 гг.
    Специальность: 07.00.02 – Отечественная история
    АВТОРЕФЕРАТ
    диссертации на соискание ученой степени
    кандидата исторических наук
    Москва 2008
    См.: http://revolution.allbest.ru/history/00033449_0.html

    Как видно из весьма познавательного автореферата - сотрудничество с Германией для СССР оказалось исключительно полезным и стало одним из важнейших факторов развития Армии, Промышленности и Вооружений СССР, что сыграло важную роль в подготовке СССР к Великой Отечественной войне.

    А военное сотрудничество с Германией, как указывается в автореферате, было значительно свернуто с приходом к власти Гитлера в 1933-м году.

    Очевидно, что Гитлер понимал, что идет развитие не только германских систем вооружений и личного армейского состава, но идет активная подготовка и советской промышленности, войск и вооружений. И если начал сворачивать, то видел, что Советы получают от этого сотрудничества больше, чем Германия.

    Михаил Конопля
    18 агуста 2009

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика