О традиционном трезвомыслии, или Ответ Виктору Грановскому-2

  • Р.Н. Юрьев     18.08.2009 01:14

    А сколько войн было за время жизни СССР? Это Вы не учитываете?
    Сколько было беженцев? Сколько было "резких обострений", а уж о дискриминации русскоязычного населения мне как-то неудобно говорить...
    Я видел профессоров марксизма-ленинизма, торгующих на базаре, и, честно говоря, не очень-то им сочувствовал. Видел также бездельников конца советского периода, которые абсолютно ничего не делали и не собирались, зато очень возмущались, что их потом выкинули на улицу.

    Весь Советский Союз жил без горячей воды и отопления, за исключением нескольких городов, это если Вы не в курсе.
    Без инсулина - конечно, люди могут умереть, но это отнюдь не миллионы, о которых Вы тут ниже грохотали. Сейчас, во всяком случае, даже в глухомани инсулин выдают бесплатно.
    Но это уж очень частный случай, а вот Вы сами - видели трупы стариков, умерших от голода на улице? Лично Вы в глаза такое видели?
    Я - нет. Зато лично знал людей, которые такое видели в совершенно невоенные годы, на обычных улицах деревень.
    Часто сталкиваюсь с тем, что борьба идёт вот именно так: на один миф - другой миф. На одну ложь - другую. Одна сторона кричит - 70 млн жертв, другая - а за время после перестройки - миллионы умерших.
    Первая сторона преувеличивает, а вторая - выдумывает. Во-первых, цифр нет, одни эмоции, во-вторых, умирали и умирают всегда. Сколько людей умерло в ГУЛАГе, сколько в землянках, - это одно, но это не значит, что в то же самое время люди точно так же, как и теперь не умирали в войнах, от болезней, от старости, от отсутствия лекарств (которые, между прочим, надо было покупать за свои собственные деньги, и стоили они очень дорого в самые что ни на есть советские времена).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика