Псы нелающие, хвостом виляющие

  • диакон Евгений     31.05.2006 14:05

    Да, возможно я слишком резко высказываюсь. Наболело.

    http://www.rusk.ru/st.php?idar=3828

    Это, как я вижу, статья 2002 года. После этого была очень некрасивая реакция на решения собора 2004, которая сводилась опять же к тому, что вас обидели и неуважают, мягче, мол, надо с патриотами. А вам, в свою очередь, можно интерпретировать решения как угодно. То же самое с Душеновым - когда вы с ним дружбу водили, то вас сильно задевали оскорбления в его адрес, а как только это аукнулось на вас же - то недостатка в оскорблениях не было. Это как? Тоже "единоверец" ведь?

    По поводу "Реквием по РПЦЗ" - там, простите, невежество на невежестве сидит и невежеством погоняет. Анонимный автор

    1) ломится в открытые двери, не понимая что такое "подтвердить ... Русской Зарубежной Церкви, как самоуправляемой части Поместной Русской Церкви". Против этого Московская Патриархия никогда не возражала, и более того это была инициатива Патриарха же.

    2) не знает о полномочиях Всезарубежного Собора: "Делегаты Собора фактически отказались решать вопрос о восстановлении евхаристического общения". Это простите прерогатива архиерейского собора

    3) о котором автор даже и не подозревал, что он начнется сразу после Всезарубежного и что он будет решать вопрос о воссоединении, вместо этого его понесло в фантазии на тему Поместного Собора, высосанные из пальца

    4) почему то решил, что делегаты высказались против восстановления общения из-за участия РПЦ в ВСЦ, из чего следует что автор и документ решения толком-то не читал

    последние два абзаца просто отвратительны.

    после этой статьи у вас, кстати появилась очередной ляп в виде статьи что архиерейский собор РПЦЗ закончился "ничем". Вы тут, конечно большие эксперты, особенно учитывая что конкретные поручения комиссиям не были опубликованы совсем. Даже комиссии их не видели, но по слухам они касаются (увы, к вашему стыду, совсем не ВСЦ) решения проблемы о приходах РПЦЗ в России, которая, учитывая признание РПЦЗ своих ошибок в ходе дискуссии на соборе, может быть теперь разрешена очень легко.

    Между тем собор РПЦЗ принял абсолютно симметричное решение аналогичное архиерейскому собору РПЦ 2004 года, который, к вашему сведению, тоже наделил наш синод полномочиями решения о восставлении общения.

    В заключение советую вам меньше обращать внимание на "оскорбления единоверцев", а адекватно реагировать на критику, учитывая то, что вы имеете большую православную аудиторию, которая вам доверяет и которую вы, спуская на тормозах свои ошибки, вводите в соблазн, что в Евангелии сами знаете как осуждается.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика