Мечта ювенала - круглосуточное видеонаблюдение

  • Провинциал     13.08.2009 11:00

    Да, в наше время тотальная слежка становится весьма привлекательной. Организационные, моральные проблемы пытаются решить технически. Я сам уже довольно давно по роду своей деятельности занимаюсь техническими системами безопасности. В городах системы видеонаблюдения и контроля доступа стали весьма распространными. Оснащаются ими богатые кварталы и дома, офисы, госучреждения, территории предприятий, коттеджи и дачи. И даже храмы. "Внимание! Территория монастыря находится под круглосуточным наблюдением." Такие таблички, наверное, есть не только у нас. Люди думают решить все проблемы с безопасностью таким образом. Но... борются с симптомами болезни. А обойти систему безопасности проще, чем разработать более надежную. А она требует людских сил, идей, материальных и людских ресурсов.
    Правда простое видео ныне доступно почти всем. Я думаю, не случайно на этой почве взрастают т.н. "реалити-шоу" типа "Дом-2" или подобных. Люди привыкают, что за ними следят, сживаются с этим, это становится НОРМОЙ. У нас в офисе обслуживаемого предприятия какой-то шутник в туалете повесил наклейку "В помещении ведется круглосуточное наблюдение". Некоторые поверили. Думаете, протесты посыпались и жалобы? - Ничего подобного! Шепотком интересовались подробностями: с какого ракурса идет сЪемка, видно ли в темноте. Как в старом анекдоте про повешение: " А верёвки с собой приносить или на работе выдадут?"
    Тут уже недалеко до тотальной слежки за ВСЕМИ. Верхом её будет вживление прокси-системы под кожу. А на начальном этапе сойдет единый электронный документ с электронной памятью или нанесение невидимых меток на кожу. А что? Добропорядочным гражданам нечего скрывать! Убережет ли это от преступлений? - Да не в этом суть!
    Сейчас активно "обкатывают" видеосистемы распознавания по лицу. Успехи есть. Любого можно будет отследить при наличии широкой сети видеонаблюдения. Виртуальные видеодатчики могут быть настроены под что угодно: наличие движения, сигнализацию при попадании в кадр искомого очертания, номера автомашины, лица. Вспомогательные инфракрасные, микроволновые и пр. датчики дополнят технический "букет".
    В принципе решаем вопрос о тотальном контроле за модным ныне "экстремизмом" в компьютерных сетях. Можно отслеживать контрольные слова, а можно контролировать изображения с мониторов "неблагонадежных" и их переписку. Современное общество "проглотит" и видеокамеры в спальнях.
    а сколько тут возможностей открывается!... Дух захватывает. Можно, например, ввести контроль совокуплений. А что, "положительные эмоции" могут быть и поощрением, частью заработной платы.
    Мы близко подошли к описанным в Апокалипсисе временам, только не хотим в этом признаться. Пресловутый ИНН и штрих-коды - лишь первые... нет, не ласточки - птеродактели будущей антихристовой системы. У них даже рожки в виде трех шестерок растут. Но смысл глубже - тотальный контроль. При полной свободе "самовыражаться".
    Я не против охраны особо важных объектов с помощью технических средств. Но в личную жизнь они не должны лезть, их недопустимо навязывать.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика