Господину Гинзбургу и его единомышленникам

  • САВИН ИГОРЬ     07.09.2007 15:54

    У одного из форумчан возник вопрос, действительно ли существуют государственные школы с еврейским компонентом.. Я подобрал небольшие рекламки из еврейских газет..

    МЕЖДУНАРОДНАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ГАЗЕТА № 11-12 2006

    ГОУ средняя общеобразовательная школа N 1621 «Эц Хаим»
    с этнокультурным еврейским компонентом образования Лицензия №102299
    Под патронажем Фонда Lauder и Еврейской Общины г. Москвы

    ПРОВОДИТ НАБОР В 1-11 КЛАССЫ
    о Качественное образование, высококвалифицированный педаго¬гический коллектив
    о Оптимальный размер классов
    о Самое современное оснащение кабинетов химии, физики, био¬логии...
    о Компьютерные классы, компьютерная графика для желающих, Интернет
    о Английский язык и Иврит с 1-го класса; дифференциация (3-4 уровня) с третьего класса
    D Современные спортплощадки и спортзал
    □ Каратэ, настольный теннис, баскетбол о Школьные музыкальные коллективы с успехом гастролируют за
    рубежом
    D Трехразовое бесплатное питание
    □ Круглосуточная охрана
    о Группы продленного дня (1-9 классы)
    D Логопед, психолог и дефектолог
    D Летние лагеря в Подмосковье
    □ Детский сад
    D Сотрудничество с вузами Москвы, США и Израиля; возможность
    обучения за рубежом (Таулинг - (колледж США), Lauder Business College (Австрия)
    Поступление выпускников в ВУЗы МОСКВЫ в 2004 году - 95%, в том числе в МГУ, МГИМО и другие ВУЗы
    924-86-48 924-01-58 метро «Красные ворота», Центр

    А вот еще одна государственная!!! школа, имеющая даже синагогу в своих стенах. Вряд ли какая средняя московская школа имеет церковь в своих стенах.
    …Создание на базе школы общинного центра — один из пунктов нашей концепции. Так что школа № 1311, действительно, не только учебное заведение, но и общинный центр. Вполне справедливо считать нас одной из московских еврейских общин. Формально наша община не зарегистрирована, но очень много программ нацелено на людей, не имеющих непосредственного отношения к учебному процессу. Один из старейших таких проектов — это клуб пожилых людей.
    Школа объединяет не только учителей, учеников и родителей. Это выпускники со своими родителями, бывшие наши учителя, друзья и знакомые. Люди, соблюдающие традицию, все годы существования школы имеют возможность прийти к нам на молитву. Для этого существует специальное помещение, считающееся нашей школьной синагогой. В дни еврейских праздников у нас собираются до трехсот человек. Так что все атрибуты общинной жизни налицо.

    http://www.jjew.ru/index.php?cnt=4744
    Школьное образование в России: еврейское значит отлично?
    Образование в России всегда было предметом идеологического спора. Что такое еврейское школьное образование – традиционный пятничный опрос от газеты «Еврейские новости».
    2006-12-01 22:08:00

    Григорий ЛИПМАН, директор еврейской общеобразовательной школы № 1311
    — Безусловно, отличное. Потому что, кроме хорошего светского образования, подразумевает большой блок еврейских дисциплин, что позволяет приобщить ребенка к еврейской культуре и традиции. Сегодня это возможно благодаря еврейской школе, с одной стороны, и различным центрам, дающим неформальное образование, с другой. Достаточно большая часть еврейских семей считают такое образование важным для своего ребенка, так как сочетание еврейского и светского образования — важный воспитательный момент. Еврейские школы сегодня практически предоставляют такую возможность тем, кто хочет получить такое образование.

    Московская национальная еврейская школа N1311 работает в московском образовании с октября 1991 года.
    Директор школы Г.И. Липман, заслуженный учитель Российской Федерации.
    Школа имеет государственный статус. Учебным планом предусмотрено углубленное изучение иврита, еврейской истории и традиции, а также английского языка, математики, физики, литературы и информатики. В школе обучаются свыше 300 учеников возрастом от 6 до 16 лет, а для детей от 1 года до 5-ти лет работает Центр раннего развития "Тинок".
    В школе работают более 50 учителей, являющихся высококвалифицированными специалистами. Среди преподавателей еврейских предметов есть педагоги из Израиля.
    ………………………..

    В следующей заметке Берл Лазар пытается навязать толерантный учебник по традиционным конфессиям для гоев, в то же время для «своих» он задумывает создание национальных школ с углубленным изучением иврита и еврейской традиции. Гоям же национальные школы не положено…


    Главный раввин России р. Берл Лазар встретился с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко.
    Обсуждался вопрос о создании едино¬го учебника по традиционным религиям России. Министр образования РФ и Главный раввин России сошлись во мне¬нии, что учебник должен отражать объек¬тивное представление обо всех традици¬онных конфессиях России.
    «Данный учебник должен воспитывать в детях толерантность и корректность по
    отношению друг к другу и давать религи¬озное образование и начальные знания о традициях разных конфессий», - сказал Берл Лазар. Он подчеркнул, что учебник «должен отражать морально-этические ценности, которые лежат в основе всех религий».
    Участники встречи обсудили также идею создания центра толерантности и наметили пути координации действий в этом направлении.
    В беседе раввин р. Берл Лазар затронул тему создания национальных школ с углубленным изучением иврита и еврей¬ской истории. Он сказал, что считает преподавание национального языка и истории важной составляющей учебной программы. В настоящее время предме¬ты по традиции и национальной истории не входят в основной учебный курс, а яв¬ляются дополнительными.
    ………………
    И напоследок в государственной еврейской школе открыт профильный класс по работе на телевидении.. Неудивительно теперь наблюдать качество наших телевизионных программ и фильмов.
    ……………………………
    Московская еврейская школа № 1311 объявляет конкурсный набор:
    • В гимназические 5-е и 6-е классы с расширенным изучением русского языка, литературы, английского языка, истории, иврита, математики.
    • В профильный 10-й класс по специальности «Технология телевидения»
    при участии ОРТа России и Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина с изучением основ журналистики, режиссуры, актерского мастерства, операторского искусства, видеомонтажа и звукорежиссуры.
    Выпускники профильного класса зачисляются на 1 курс института телевидения без вступительных экзаменов.
    Запись на собеседование по тел. 132-3256
    Адрес школы: Ленинский просп., д. 97а
    http://sch1311 .msk.or
    еврейское слово № 17 2005
    Достойное образование для еврейских мальчиков МОСКОВСКАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА
    «МЕСИВТА»
    "Месивта"
    Объявляет дополнительный набор
    Четырёхразовое кошерное учащихся В 5-10 КЛаССЫ
    Базовые школьные предметы, углубленно:
    английский язык, иврит,
    еврейская традиция, компьютеры.
    По результатам успеваемости
    выплачивается стипендия. Аттестат государственного образца. Мы работаем на условиях полного бесплатного пансиона.
    Адрес: 103055, Москва, ул. Образцова, 19а Справки по тел. (095) 681-4129,8-926-113-2995, http//www.mesivta.ru
    ПИТАНИЕ, ЛЕТНИЙ ОТДЫХ, обЕСПЕЧЕНИЕ ОДЕЖДОЙ.


    ШКОЛА1871(АХЭЙ ТМИМИМ)
    Государственное учреждение, сочетаю¬щее общеобразовательную подготовку с изучением еврейской национальной культу¬ры, истории и языка. Высококвалифициро¬ванные педагоги из Москвы, Израиля и США. Современное компьютерное оборудование. Дополнительное образование. Обучение и трехразовое питание - бесплатно. Детский сад с подготовкой к школе. Возможность продолжения образования в вузах Москвы и за рубежом. Доброжелательная атмосфера. Удобное местоположение (центр).
    Адрес: ул. Мясницкая, д. 40
    Справки по телефонам: (095) 923-0185, 925-5485
    ……………..
    А вот что глаголет Лев Леваев в по этому поводу-«.. С благословения Ребе новые поколения еврейских детей возвращаются к своим корням, чтобы почувствовать себя евреями, получить современное образование и воспитание, стать духовными, мыслящими людьми. Ради этой высокой цели мы не будем жалеть усилий. Мы будем учить наших детей крепить веру, уважать свою историю, свои корни. И тогда они смогут в нашем сложном и противоречивом мире найти свою дорогу, достичь успехов и быть счастливыми».
    В еврейском календаре 2008 года также объясняется, что «..цель ФЕОР-воспитать в еврейских школьниках любовь и уважение к Израилю…» а также что «..Мы надеемся, что благодаря образованию, полученному в еврейских школах, и благодаря чувству гордости за принадлежность к еврейскому народу когда-нибудь наши дети выберут свой путь-либо присоединяться к миллионам своих предшественников, которые репатриировались в Израиль, либо будут оказывать поддержку Израилю, оставаясь в своих родных общинах».
    Надеюсь все поняли?! Либо они эмигрируют в Израиль, либо будут поддерживать Израиль , оставаясь в России!!! получая гос..образование за наш счет

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика