Отмывание лжи

  • Natalya     12.08.2009 14:36

    Мария!
    Моё глубокое убеждение состоит в том, что "образ и подобие Божие" (помимо всего прочего) - в способности человека творить. Ни пол, ни возраст, ни социальное положение к способности _творить_ в общем и целом не имеют никакого отношения.
    Желание в авторитарной форме ограничить мир женщины семьёй и деторождением - путь в никуда. Собственно, отказ от этой модели цивилизацией это и подтвердил. К слову, сколько бы радикальный исламизм этому не противился, у Востока впереди совершенно аналогичный путь :-)
    Только не надо столь однозначного разделения: либо деторождение, либо творчество. Подобная категоричность ни к чему. Кто-то реализует себя в воспитании детей. И прекрасно! Ведь это тоже разновидность творчества! Кто-то выбирает литературу, театр, изобразительное искусство. Это тоже прекрасно. Ибо обогащает всех нас - и мужчин и женщин.
    Список женщин-авторов велик, всех не упомнишь... Марина Цветаева, Анна Ахматова, Зинаида Гиппиус, Шарлотта Бронте, Джейн Остин, Маргарет Митчел, Вирджиния Вульф, Харпер Ли, Франсуаза Саган (хотя сама собой дико запутавшаяся женщина, жаль), Анна Гавальда, Диана Сеттерфилд...всё-таки Ле Гуин включу (субъективно говоря :-))

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика