РПЦ в мире пиара

  • Игорь(     12.08.2009 00:02

    Вам уже хорошо ответил Фундаменталист, а я могу лишь кое-что добавить. "Если, как Вы пишете, традиционализм большинства относителен, то этим Вы как раз признаёте, что святоотеческое предание в нашем употреблении, в лучшем случае, "есть"." ...Можно попробовать оценить количество людей, не смотрящих телевизор. Совсем. Или читающих регулярно утренние и вечерние молитвы..."
    Если я говорю об относительности нашего традиционализма, то, конечно, в первую очередь говорю о внутреннем человеке. Я-то сам, и весьма многие мои друзья и знакомые, читаю и утренние и вечерние молитвы, и уж подавно не смотрю телевизор. Совсем. Толку с того....
    Главное - знать норму. Если, например, у Вас пока не получается регулярно читать правило, но Вы при этом осознаете свое недостоинство, и не отрицаете идеала, к которому надо стремится, то беда еще невелика и вполне поправима. Вот мученик Евгений Родионов по Вашей классификации при жизни мог казаться вовсе либералом - ан нет, он оказался Православным с большой буквы. А вот либерально-маргинальное болото в принципе отрицает такие вещи, аскетизм, вероучение, оно считает, что лучшие православные - это "зрелищные православные". Кирюша: "Как красиво они будут ехать. Как много съедется телекамер". Если есть норма, возрождение возможно.
    есть манипулятивные уловки обнагленцев. Вот некий киевский иерей А. Дудчнко сначала сетует, что Литургия не по Скабалановичу. И не переводя дыхание: так давайте ее еще сократим! Понимаете "логику": ты же все равно куришь? Это ж грех? Грех! Так греши уж по полной, все равно теперь! Начинай каждый день пить водку и блудить!
    Надо удивляться не тому, что консервативное церковное большинство не совсем соответствует канонам, а тому, что оно вообще есть! После 70 лет принудительного атеизма и 20 лет массированной дьявольской пропаганды самых диких видов порока. Что оно знает норму! И эту норму надо беречь всеми силами.
    Каждая публичная выходка "миссионэров" подрывает веру. Отторгает тех, кто хочет почти в Церковь, но не верит священникам, позирующим с непонятно какой босячней. Мы даже не знаем, для скольких людей подобные акции становятся последней каплей, и они бросают Церковь. Вера у неофитов - вещь зачастую хрупкая. Узнав о неблаговидных поступках священников, многие совершают и сами неблаговидные поступки, и все нарастает как лавина.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика