Алексей Осипов: Процесс обмирщения христианства во всем мире принимает необратимый характер

  • Фундаменталист     11.08.2009 10:41

    Дорогой Одиноков! Спасибо за великолепно изображенную картину нашего горя, за точный диагноз! Где только всего этого нет! И этот "потусторонний восторг" - несомненная печать прелести, которая сегодня все заполонила... "Сегодня нет спасения от монахов-актеров", - писал свт. Игнатий, кажется своему ученику Леониду (цитирую по памяти). Долой простоту, скромность,нестяжание, искреннее тепло, любовь! Долой милосердие к ближним, - не то же ли и в Москве, в показушной, поглотившей миллионы, Марфо-Мариинской обители? Как часто, особенно в женских богатых обителях сверкает этот холодно-высокомерный взгляд ложной "святости" на "подлый мир" (за исключением спонсоров - те сразу же и попечителями монастырей становятся, и духовными авторитетами), это осиное жало высокомерия к низкому народу (сироте).
    Какое все это имеет отношение к русскому благочестию, к традициям русского монашества, к смиренной русской святости?! Что натворили, как это теперь расхлебать, да и кому? Теперь именно они, эти игумении, позволяющие себе бегать по монастырю без апостольника - простоволосыми, эти игумены, торгующими (за крупные суммы) постригами и даже в схиму, эти молодые батюшки, настраивающие молодых против родителей (не слушай их!), как против того самого "гноя", чему примеров - не сосчитать, - теперь они, заказав себе в штат миссионэра, и пропев кому след "Аллилуйя! - будут (и уже есть) на самом, что ни на есть плаву.
    А интервью А.И. Осипова - это крик души и плач сердца.
    ...А все же самое страшное - это "прелестное", ложное старчество, расплодившееся на наивном невежестве новоначальных. Теперь оно полностью реабилитировано и активно включилось в миссионэрскую работу.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика