РПЦ в мире пиара

  • Фундаменталист     11.08.2009 09:33

    Может, что у Вас и не так понял, но опять же, соглашаясь с Вами во всем в принципе, хотел бы уточнить главный и весьма тонкий момент... Вы пишете: "А околоцерковные либерасты пытаются ликвидировать само понятие православной нормы". Они намеренно делают гораздо более черное дело: подвергают сомнению и высмеивают Св. Предание, разрушают у тех, кто их слушает и недостаточно в Предании укоренен, ЧУВСТВО ПРЕДАНИЯ, безошибочность духовной интуиции, все интуитивные критерии христианской Правды и Истины, то самое ЧУВСТВО ПРАВДЫ, которое хранит соборне православный народ Божий. Если идти дальше, то можно сказать и так: они поднимают руки свои на Христа и в особенности на самые сокровенные для православия духовные, подчеркиваю, духовные установки. Мое дополнение не отменяет Вашей мысли - "понятие православной нормы", просто уточняет. Понятия - вещь чрезвычайно важная, но это все-таки сфера Закона, хотя бы потому, что "терминами" человеческого разума мы здесь пытаемся отграничить духовные явления (антиномии) одно от другого.
    А эти одержимые бесами ненависти к Духу Православия (именно так!), стремятся орудовать в сфере Благодати. Разрушая тонкое средоточие Благодати в сердцах людей, окрадывая их, они оставляют человека с лишенным Благодати примитивным обрядовым традиционализмом, с которым расправляться легко уже и голыми руками, тем более что истинно православный человек во Христе не будет защищать ПОДОБНЫЙ традиционализм. Потому что для него все - Дух. И все - в Духе (при сохранении обряда, устава и пр. как святых порождений Духа).
    Итак, у бесов опять же все просчитано. А мы еще во многом "плаваем"… Вот такими неточными и расплывчатыми мне кажутся и расклады автора статьи, пытающегося упростить в рабочем порядке ситуацию, доведя ее до некоей схемы. Тогда хотелось бы видеть в этом схематизме и нечто о церковном духовном ядре. А то будто и нету его... А оно - велико ли мало, но есть и, видимо, сокращаясь, существовать безусловно будет. Вот это ядро теперь подвержено атакам не только разрушителей-модернистов, но и младостарцев, но и церковной обывательщины, которой теперь некому ставить препоны, и некому с ней возиться, воспитывать ее некому: сегодня "генеральная линия" церковного начальства совсем иная, да оно, во всей видимости, и не способно духовно укреплять ядро и поднимать духовно пасущееся вокруг ядра бесхозное ныне стадо. Не способно, потому что здесь требуется уже личная духовная высота и святость. А это пребывающее рядом с ядром стадо – оно большое, это и есть фактически сегодня «серединный» церковный народ и оно сегодня в большой духовной опасности. Это большинство – вот подлинная сфера миссии. Здесь люди еще неустойчивы духовно: они промежуточны духовно. Куда-то качнет их… А пастыри, увы, сегодня с этой частью стада высокомерно небрежны (зато как лелеют молодежь – умиление…), а иногда и явно недоброжелательны – клюют за приверженность внешнему благочестию, почти никак не помогая вырастить внутреннее, - в общем, много сил на этот народ не расходуя, мол, тетки, бабки, мамаши…
    Разрушают Предание и те, кто небрежет о чистоте русского языка, пересыпая свою речь стекляшками чуждых понятий и мыслей, чуждых словесных приемов, оборотов речи, заимствованных из мирской практики. О Церкви надо говорить на языке Церкви, в ее стилистике, в ее понятиях, которые как кто-то здесь правильно заметил, учат нас видеть все происходящее в чистом духовном свете. А то, уж простите - не к Вам, Игорь, но по существу того, что обсуждаем, - иной раз и понять трудно: о чем говорит человек - выверты, ёрничество, жаргон, остроты, иронии - и все без меры и все без куда-то спрятавшейся под всем этим хламом «выпендривания» авторской личности.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика