Алексей Осипов: Процесс обмирщения христианства во всем мире принимает необратимый характер

  • right     11.08.2009 01:14

    Уважаемый Писарь, я с Вами не согласна в части как бы "дописывания" за Осипова некоторых мыслей. Скажем, Вы говорите, что "обращение к Богу о ниспослании помощи не рассматривается в принципе", но более верным мне кажется - такое обращение настолько очевидно, что не нуждается в упоминании. Как и то, что невозможное нам, возможно Ему. Нельзя же каждый раз проговаривать все очевидные вещи.
    Что Вы подразумеваете под словами "Православная Церковь" (входит ли в категорию нуждающихся в помощи)? Разве, помогая нуждающимся в помощи, Вы не оказываете как раз помощь Церкви?
    А насчет остального наши позиции близки. Обмирщение - это и естественный процесс и, Вы правы, в некоторых моментах он форсируется и навязывается. Навязывается как раз через "оптимизм" для здесь-и-сейчас жизни, отсюда и вовлечение монашества в бурную мирскую жизнь, что в перспективе означает его упразднение. Навязывается и через выключение всех апокалиптической проблематики в сопоставлении с сегодняшним днем (для этого и придуманы термины вроде ИНН-енистов, здесь Протодьякон особенно постарался), что (хотя и не только это) и имеет следствием отход на второй план духовной составляющей, ибо "Христианство готовит нас для вечности, а не для этой жизни...Только когда мы говорим о начале и о конце всего сущего, мы обретаем понимание смысла нашей жизни в целом" (о.Серафим Роуз).
    Сейчас вся эта проблематика "поражена в правах", даже на уровне обмена мнениями. Впрочем, и более безобидные вещи вызывают шквал (как на соседней ветке "пиара"). Поэтому статья А.И.Осипова очень актуальна и, не в последнюю очередь, честностью.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика