О традиционном трезвомыслии, или Ответ Виктору Грановскому-2

  • Р.Н. Юрьев     10.08.2009 17:12

    Представляется, что в этой полемике необходимо разделять: борьбу между коммунистической и нацистской идеологией, борьбу между Россией и Германией за мировое (на том этапе - европейское) господство, борьбу России против захватнической войны Германии, борьбу внутри России между большевиками и не-большевиками, наконец, борьбу между самими большевиками.
    После этого можно определиться: мы - на стороне той России, которая вела борьбу против агрессора - Германии, ну и, в принципе, не прочь воспользоваться и результатами борьбы России за мировое господство. В остальных сферах мы - либо на стороне жертв, либо - третьи лица. Когда Сталин боролся с Бухариными и троцкими (именно когда с ними, а не с "уклонистами"), - тогда мы - третье лицо, без какого-либо интереса к событиям. Гадать можно сколько угодно, даже весьма скудоумного Суворова цитировать, но Троцкий не победил Сталина во внутрипартийной борьбе, и почил с ледорубом в мозгу. Поэтому мы не знаем, что бы он там предпринял, кто из них в гонке крови из России преуспел бы больше: Сталин или Троцкий.
    В борьбе большевиков (троцкий тут мало чем отличается от сталина) против народа России - мы, безусловно, на стороне жертв, и здесь, поскольку царило беззаконие, можно, конечно, говорить, что были среди жертв и действительно виновные, но, скорее будем считать их всех невиновными.
    Что касается борьбы нацистов с коммунистами, то нам до этой борьбы тоже особого дела нет, т.к. обе стороны взаимно учатся друг у друга: хрен редьки не слаще.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика