Алексей Осипов: Процесс обмирщения христианства во всем мире принимает необратимый характер

  • Иван Прокофьев     10.08.2009 17:06

    Итак, повторюсь, Страшный суд - это итог земной истории человечества, но не часть ее, как царство антихриста. Спорить не о чем, если только не впасть в ересь хилиазма.
    Какие опять "чистые", "нечистые"? Вы читаете посты собеседника или нет? Я не могу назвать себя "чистым", и поэтому я не могу прийти на гей-парад или публичный дом с миссией, потому что не послушают. А преподобный Виталий шел в "дома терпимости". Все что я могу, это помогать отдельным близким, друзьям, знакомым и незнакомым, служить проповеди Православия теми талантами, которые дал Бог. Но здесь, как Вы понимаете, нет массовости. И я не уверен, что массовая миссия возможна технологическими методами, которые предлагают новые миссионеры. Это профанация, на мой взгляд. А Свято-Алексеевская пустынь - это как раз пример настоящей и, можно сказать, массовой миссии, как и любой приход, где организована духовная жизнь, где пастырь подлинно служит Творцу.
    Так вот на те стршные проблемы на приходах, о которых, кстати говорит и А.Осипов, никто не обращает внимания. Все призывают идти в мир, идти и падших завоевать. А куда вести-то завоеванных, Вы подумали? Очень многие воцерковились не потому, а вопреки. Эта беда замалчивается бесконечными разговорами о миссии.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика