Алексей Осипов: Процесс обмирщения христианства во всем мире принимает необратимый характер

  • alexandria     10.08.2009 14:36

    Земная история, как вам известно закончится Страшным Судом, а вовсе не воцарением антихриста. Надо мыслить самостоятельно. Вот уже срывы пошли: "уважаемый Писарь". Ну пусть и так, "писарь". Да разве можно себя хотя бы и писарем почитать перед Всевышним? Вашего наставника я нисколько не хотел обидеть, а просто услышал голос уныния, кроме того зовущий - "отойди от пучины". Да как же отойти-то когда все мы в пучине! Мы живем и боремся внутри пучины и никакой возможности никуда отойти нет - в отл. от времен св. Игнатия Брянчанинова. Но наш корабль таков, что он пройдет и через пучину .
    По поводу св. батюшки Серафима, которого Царь возлюбил и прославил. Тот Царь, против всецерковного прославления которого, кстати, был ваш наставник. Серафим не сказал: уйди, отойди, а сказал: "спасись". Как спасаться: каждому свой путь показывает Господь.
    Среди обсуждающих были люди, которые активно поддержали мою точку зрения. И было бы хорошо, если профессор Осипов выступил с пояснительной статьей, с уточнением. Я срадостью попрошу прощения за неверное толкование его мыслей, если он покажет это. Пока же притча о фарисеее и мытаре работает против вашей позиции. Ведь это вы решили, что вы особенные, отдельные от "тонущего корабля христианства".
    Вы сочли себя особыми христианами, благочестивыми, духовными и т.п., которым идти к "обмирщенным" не следует. Идти по вашему надо тоже к "особенным" , кто "еще оказывается способным принять"... Да откуда вы занете кто оказывается способным, а кто не оказывается? Князь Владимир казался бы вам таким способным?А бывший когда-то мытарем апостол Матфей? А апостол Павел?
    Не превращется ли так православие в секту, структурируемую различными гуру? О каком агрессивном миссионерстве идет речь? Вы хотите закрыться в храмах от миллионов гибнущих в той самой пучине. без совета. без доброго слова, без помощи, без вас, без благовествования? Тогда апостолам никуда ходить не следовало.
    А ведь пошли, да еще к каким обмирщенным, к язычникам, к "чужим". К римским язычникам! Об их нравах, их "обмирщенности" надо иметь хоть отдаленное представление... А вы призывате отгородиться от своих.
    Самое печальное, что вы, я знаю, хорошие и честные люди, настоящие христиане, и я искренне уважаю вас. Мира вам и благословения! Господь да пребудет со всеми нами.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика