О традиционном трезвомыслии, или Ответ Виктору Грановскому-2

  • Диакон Владимир Василик     10.08.2009 12:34

    И еще. По поводу выстрела из пушки пеплом Ленина… Ведь мы же это проходили, это уже было в случае с Самозванцем Лжедимитрием, только «тут его тогда уж стало много». Как отметил исследователь Смутного времени Андрей Козляков, думали освободиться так от Самозванца, но лишь приумножили его. Тут надо что-то другое придумать, понадежнее.

    Что до Власова – тут действительно сложно с источниками, с одной стороны советский агитпроп, с другой – западный агитпроп Холодной войны. Я потому и оперся на Солоневича, (см. мой первый ответ Виктору Грановскому), что он непредубежденный свидетель, политически независимый.
    Вот еще одно свидетельство
    Иван Солоневич о генерале Власове.
    В советских вариантах ОГПУ я сидел восемь раз. В немецких два раза. Мне приходилось разговаривать с чекистами и коммунистами, с нацистами и гестаповцами - когда между нами не было ничего кроме бутылки водки, иногда и нескольких. На своем веку я видывал всякие вещи. Ничего более отвратительного чем "головка" власовской армии я до сих пор не видал. Редко приходится видеть и что-либо более безграмотное.

    Генерал Власов порол такую чушь, что мне казалось, что он только притворяется, ведет дипломатическую линию, которая ему самому по полной неопытности его в этой области, кажется и в самом деле очень тонкой.

    Я никогда в своей жизни не участвовал в такой бездарной и бессмысленной политической беседе, как та, за которой мы провели почти целую ночь: Власов, Жиленков и я. [...] Жиленков кратко набросал то. что впоследствии появилось под фирменным названием "14 пунктов" - ликвидации компартии не было в этих пунктах ни тогда, ни позже. - "Нет, зачем же, в партии есть очень ценный элемент" [...] "Монархия? - Единственный монархист в России, которого я знал, - это был мой отец". Я сказал: "Ваш отец был, вероятно, единственным человеком, который мог говорить с Вами, не боясь доноса". Власов засмеялся...

    Да, все-таки одной ступенькой ниже - даже по сравнению с чекистами из беломорско-балтийского лагеря.

    Власов сказал: "Без колхозов мы бы с мужиком не справились"


    Иван Солоневич "О строительстве легенд"
    http://white-reggae.livejournal.com/99757.html
    Сказано остро, может даже слишком зло. Но, боюсь, по существу. Помножим это на сорок тысяч жизней солдат РОА, не говоря уже о «фиктивных солдатах РОА» - всех, кто носил ее нашивку.

    Не хочу чернить человека зря, тем более столь трагически погибшего, но законы воинской присяги во всех странах едины. И советское следствие при всей своей жесткости в данном случае было не менее законным чем во всех других странах (Пэтен, Квислинг и т.д._.
    Еще раз спасибо за Ваши комментарии, в них чувствуется честный, глубоко мыслящий человек, болеющий за Россию.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика