О традиционном трезвомыслии, или Ответ Виктору Грановскому-2

  • Диакон Владимир Василик     10.08.2009 11:05

    И еще. Противоречивые чувства у меня вызывает Ваш пассаж.
    Это всё, мягко говоря, не так просто сделать. Но начинать с чего-то надо. И это "что-то" должно быть ЯСНОСТЬ СОЗНАНИЯ. Наши дети должны носить цветочки не к памятнику Щорсу или Фрунзе, а к памятнику генералу Врангелю (Каппелю, Колчаку, Лавру Корнилову —- не нужно мне напоминать, как он ходил арестовывать Императрицу; как говорится, "мы ценим его не за это").

    Я целиком за ясность сознания. Но если Вы принимаете за исходную точку отсчета императорскую Россию, то как с этим совместить «носить цветочки Лавру Корнилову —- не нужно мне напоминать, как он ходил арестовывать Императрицу; как говорится, "мы ценим его не за это"). По сути дела, это был акт революционной измены Императору и разрушения Старой России, который зачеркивает и предыдущие и последующие заслуги. Другое дело, если бы потом он раскаялся и освободил Императора и Императрицу, восстановил императорскую Россию, как некогда в Англии революционный генерал Монк восстановил Карла II. Тогда да, действительно «мы ценим его не за это». Но и намека на порыв в восстановлении монархии в деятельности Корнилова мы не находим: «непредрешенчество».
    Если принимать принцип «ценим не за это», то тогда можно оправдать очень многое, как сказал один французский мэр, празднуя 14 июля, мы ведь не празднуем гильотину. Тогда можно оправдать и канонизировать и Сталина, и Ленина: сразу напомню, лично я Сталина не реабилитирую, не призываю возрождать ему памятники и нести цветы. Или тогда этот принцип «ценим не за это» надо проводить по «двойному стандарту» - одних ценим, других – нет.
    Впрочем, Ваши чувства понятны, слишком много мерзостного наворотили «комиссары в пыльных шлемах». Но и по ту сторону белые вели себя не идеально, а главное –не конструктивно. Я бы не носил цветочков ни туда, ни сюда, я бы носил их к памятникам адмиралу Макарову, генералу Скобелеву, героям Варяга, мадмиралу Щастному, генералу Карбышеву. По заслугам и честь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика