О традиционном трезвомыслии, или Ответ Виктору Грановскому-2

  • Ф. Ф. Воронов     10.08.2009 05:20

    Еще хочу добавить, что я могу согласиться с тем, что была болезнь, которую нужно перемочь. Для этого, конечно, нужно признать нечто болезнью. (Многие здесь писавшие, напротив, сочиняют безумные панегирики Сталину.)

    Исторический период нельзя отбросить. Должен быть синтез. Вы пишете, что в нашем брюхе "долото сгниет" (еще говорят: "в казачьем брюхе и ёж перепреет") и, в общем-то, надеетесь, что оно уже "сгнило". Думаю, что это чрезмерно оптимистический взгляд. Советский период сильно подорвал наше здоровье, да и смута еще не кончилась (в 1991 совершилось только формальное падение коммунизма, чудовищной ценой раздела страны, но болезнь перешла в другую форму). Воровской "капитализм" сегодня и всё ему сопутствующее --- плод массовой моральной деградации за советский период.

    Возвращаясь к "синтезу": он должен быть на основе чего-то одного. Т.е., схематически:

    (1) либо "русское" включить в "советское" , объявив советское высшим плодом исторического развития русского (это прохановщина или оксюморон "православного сталинизма");

    (2) либо "советское" действительно переваривается и, в той части, где оно было ценным, включается в возрожденное "русское", и вперед идем уже на русской основе.

    (Это касается и материального и нематериального. Материальное, кажется, нас не спросясь, уже приватизировали, так что можно не беспокоиться :-) Но, например, в близкой мне области: была создана советская научная система, с Академией наук, как она сейчас существует --- это не то же самое, что дореволюционная Академия, хотя была преемственность, и т.д.; это конкретное достижение советского периода --- что же, его ломать? хотя предлагали. Или, в сфере политики и дипломатии: все эти крики о "пакте Молотова--Риббентропа"; как бы отрицательно ни относиться к Молотову, заодно с Риббентропом, Сталиным и Гитлером, это была вполне законная и разумная дипломатия, преследующая государственные цели, и куда более морально оправданная, чем "мюнхенское соглашение". Между прочим, современная российская дипломатия станет на твердую почву здесь, если за точку отчета "законности" принять не договоры большевиков с прибалтами, а настоящую законность Российской Империи до 1917 года.)

    По моему, выбор второго варианта должен быть ясен. Но его нужно осознать и сделать!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика