О традиционном трезвомыслии, или Ответ Виктору Грановскому-2

  • Ф. Ф. Воронов     10.08.2009 02:09

    Дорогой о. диакон!

    Спасибо за ответ. Конечно, речь идет об очень сложных вещах. Ни в статье в 80 тыс. знаков, ни тем более в коротком отклике, серьезные (конкретные) исторические проблемы не разрешаются. Это не для интернетной полемики.

    С другой стороны... Вы правы, говоря, что полемика все равно возникла, и "пришлось отвечать на вызов". Собственно, поэтому же и я Вам пишу. У меня бесконечно грустное чувство от чтения всего, что за недавнее время по этой теме появилось на интернете. Не скрою, и от Ваших двух статей тоже, хотя они выделяются уровнем привлекаемого материала. Оставляя в стороне "частные" вопросы, например, подробную объективную историю Гражданской войны (которая еще не была никем написана) и подробную объективную историю второй мировой войны применительно к России, включая историю тех нескольких миллионов, которые оказались на "той стороне", я хочу сказать об общем подходе, о "векторе", как Вы говорите. ("Частные" -- пусть гигантские по масштабу и сложнейшие по переплетению фактов.)

    Это важно для будущего. Есть понятие "мифа", который созидает нацию. Миф есть самосознание нации в истории и одновременно идеал, в каком-то смысле формирующий будущее. Советское время было временем доминирующей русофобии, какие бы псевдопатриотические приемы ни применяли Троцкий и Сталин. Брежнев был простодушно-искренен, когда говорил о "шестидесятилетней истории" "нашего молодого государства". Они действительно так думали. Советский миф строился на фундаментальном отрицании исторической России, хотя в него и были вмонтированы препарированные фрагменты русской истории от Александра Невского до Пушкина. Наоборот, возвращение памяти о прежней России ("довоенной", как выражались старые люди; так говорила моя бабушка) для советского мифа было смертельно-опасно.

    На мой личный взгляд, единственный "миф", дающий нам сейчас шанс выжить, --- это, если угодно, миф о старой России, о стране, где было привольно жить, где "под большим шатром голубых небес даль степей зеленеется", где была "могучая православная Русь", где был Русский Царь ("белый царь") и у него "белые генералы" и т.д. и т.д. (Более того, я знаю, что этот "миф" исторически достоверен, невзирая на все поправки, которые захотят внести профессиональные историки.)

    Пусть историки напишут подробную объективную историю Белого движения и укажут на все ошибки и грехи белых вождей, на то, что "белые ризы" не всегда были белы, и т.д. Однако истина, которую не отменят никакие историки, --- это то, что белые стояли за Россию, а красные были против России. (Остальное, например, то, что "белая идея" перелетела через окопы и попала к красным, как частично справедливо, а частично фантазируя, писал Шульгин, --- это, как говорят математики, поправки "второго порядка".) Поэтому, когда Вы и авторы, придерживающиеся сходной позиции, отказываете в правоте сопротивления красным и в победе красных видите действие Промысла (из контекста -- именно не как наказание, с чем можно бы согласиться, а как созидательный акт "сохранение государственности"; где же она сохранилась? как черепки всё рассыпалось, как вавилонский колосс), Вы этим закрываете дорогу для русского будущего.

    Миф может быть только цельным. Иначе он не работает. То, что в России имеет место сейчас, --- это шизофрения, раздвоение сознания. Масонские пентаграммы на Кремле и поганая мумия в капище на Красной площади в сочетании с двуглавым орлом (кстати, формы-то искаженной), --- такое же тупиковое сумасшествие, как война с американскими марионетками на Кавказе параллельно с серьезным разговором о партнерстве с НАТО и "встраивании в мировое сообщество". У нас есть два варианта:

    1) попытаться возродить советский миф с Великом Сталиным (см. умонепостижимый сайт http://stalinism.ru/) и Красной Империей (см. газету "Завтра" с вдохновенным бредом Проханова); это --- путь в пропасть; один раз это уже лопнуло; кроме того, православному человеку этот путь неприемлем, потому что там всё было построено на ЛЖИ;

    2) не отказываясь от советского периода как факта нашей истории (т.е., без нигилизма), все-таки твердо строить будущее на ДРУГИХ основах.

    Убрать наконец звезды с кремлевских башен, сжечь проклятую мумию и пеплом выстрелить... не знаю, куда; всюду жалко (а не лицемерничать о "христианском погребении" предтечи антихриста); снести чортово капище и долго мыть там святой водой из поливальных машин; вернуть одним разом все нормальные русские имена городов и улиц (а не вымаливать по одному названию раз в десять лет) и стереть с карт имена убийц; ввести в школе Закон Божий для православных детей (а не непонятно что); в школьных учебниках написать правду, а не винегрет из советчины; не "реабилитировать Царскую Семью" (!!), а уголовным судом осудить ее убийц, пусть посмертно. Восстановить правопреемство от старой России (т.е. Российской Империи), как имеющее приоритет, а правопреемство от РСФСР--СССР поставить на второй план. Покончить с "россиянством" (это извод той же советскости) и говорить о РУССКОМ. Армию восстановить как нормальную русскую армию. Строить "русскую Россию".

    Это всё, мягко говоря, не так просто сделать. Но начинать с чего-то надо. И это "что-то" должно быть ЯСНОСТЬ СОЗНАНИЯ. Наши дети должны носить цветочки не к памятнику Щорсу или Фрунзе, а к памятнику генералу Врангелю (Каппелю, Колчаку, Лавру Корнилову --- не нужно мне напоминать, как он ходил арестовывать Императрицу; как говорится, "мы ценим его не за это").

    Что касается второй мировой войны, о чем сейчас вдруг стали ломать копья, то героизм русского народа в защите своей страны от захватчиков не нуждается в оправданиях (как и не нуждается в реабилитации Сталина и его подручных). Память русских людей в красноармейских шинелях нужно чтить, но это вовсе не требует героизировать НКВД и СМЕРШ. Нужно чтить и Зою Космодемьянскую, и "молодогвардейцев", --- как отдавших жизнь за Родину, но не за "Ленина--Сталина". Мы должны чтить память героев войны по-русски, а не по-советски. Только так восстановятся правда и преемственность истории. (Вспомним, как в сталинское время многие победители ехали потом в лагеря, а солдатские кости в Мясном Бору не были похоронены до 1970-х годов, да наверное и сейчас лежат непогребенные. "Культ победы в войне" в советское время был насквозь фальшив, от тоста Сталина "за русский народ" до самонаграждения Брежнева орденом Победы.)

    Что касается Власова, то пусть о нем пишут историки --- не нужно тут задора полемики; не нужно его ни чернить цитатами из советских текстов (какое там могло быть "законное следствие" при Сталине? "законного" там ничего не могло быть, по крайней мере, в таких вещах), ни ставить поспешно на пьедестал. История последней войны --- для нас история трагическая, и, условно говоря, "власовские" страницы в ней, --- из многих других трагических страниц.

    Знаете, что самое сложное? Из советских людей, которыми мы все в той или иной мере были, сознательным усилием сделать себя РУССКИМИ.

    С уважением,
    Ф. Воронов

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика