Проект "Общее дело"

  • Николай Каклюгин     09.08.2009 14:29

    Цитата:
      так о некоторых лекарствах, которые дают, не знают как действуют, в смысле дозировки.  


    Это вам девушка-практикантка сказала, не имеющая точных сведений о причинах смерти пациента, а вы теперь несёте эту молву дальше. Так и рождаются сплетни из серии ОБС ("одна бабушка сказала"), так называемый "испорченный телефон". Не стоит подобного рода недостоверную информацию транслировать дальше.

    Цитата:
      Своим ушам не верила когда слушала, но выводы сделала - психиатрия - дело темное.  


    И теперь здесь об этом вскользь решили упомянуть... Некрасиво так делать, не по христиански - лжесвидетельство называется.

    Цитата:
      есть действительно хорошие и совестливые врачи, но есть и худые, поэтому судить кто хорош, а кто плох не буду  


    Вы правы - судить никого не стоит из представителей медицинской специальности, не имея соответствующей профессиональной подготовки, но вот обсуждать плоды трудов тех или иных деятелей, подвизавшихся в данном случае на ниве трезвения и выдающих себя за проводников Истины, в которой нет ни Бога, ни научной основы, вполне допустимо. Особенно, если человек, вдруг объявивший себя профессионалом и специалистом в чём быто ни было, на самом деле таковым не является, поскольку половину своей жизни занимался совершенно иным делом, никак не связанным с тем, что вдруг стало для него смыслом всей оставшейся жизни.

    Можно перемешать соль с сахаром и сказать - вот прекрасное блюдо - оно не сладко, ни солено. И нашим , и вашим. Только в таком случае вами будет двигать недобрый умысел. Неужели вы не можете отличить правду от лжи? Просмотрите те ссылки, на которые здесь указывалось неоднократно (см. Николай Каклюгин 07.08.2009 13:13), внимательно прочитайте аргументацию авторов и сообщите своё мнение, обосновав его с научных и богословских позиций.

    Приняв беса за ангела, человек, не желающий взглянуть на ситуацию объективно, прислушаться к критическим оценкам оппонентов, которые приводят пояснения из святоотеческих наставлений и доказанных современной наукой фактов, не только согрешает, пропагандируя его учение, но и сам ввергается во власть беса. Осторожно. Ужасов и так хватает в жизни. Стоит искать зерна Истины в достоверных источниках. Следуя евангельской истине "По делам их узнаете их", можно достаточно легко понять, кто есть кто. А пообщавшись с адептами того или иного лжеучения, выслушав их доводы, не соответствующие ни богословской трактовке, ни научной парадигме, не так уж и трудно понять, с кем русскому человеку по пути, а кем руководят силы, жаждущие увести наш народ от Света во Мрак.

    Цитата:
      судить кто хорош, а кто плох не буду, ни психиатрию, ни методы Шичко, ни методы Жданова, ни методы Каклюгина, ни методы Углова.  


    У меня нет собственных методов трезвения, поэтому говорить о методах Каклюгина неправомерно - я являюсь проводником тех добрых идей, что несёт в себе православное душепопечение и современные научно обоснованные наработки в сфере реабилитации и ресоциализации некогда падших людей, пристрастившихся к греховному, порочному образу жизни. В частности тех, что изложены вот в этом обращении на имя Патриарха - http://www.religare.ru/article50114.htm.

    Не существует и метода Углова, за исключением его лекций, убеждающих на основнии фактов (порой современной наукой необоснованных) о вреде алкоголя, отказаться от его потребления.

    Про метод Шичко разъяснено достаточно подробно вот здесь - http://ansobor.ru/articles.php?id=269 или http://www.caritashouse.ru/materials/2009/22.html . Даже если под данным заключеием не стоят подписи его авторов, НИ ОДИН адепт культа трезвения по Шичко так и не смог опровергнуть их выводов - методика Шичко во всей своей полноте является широкомасштабной, охватывающей всю духовную, душевную и телесную жизнь человека, системой оккультного происхождения, имеющей в своем арсенале мощные средства воздействия на психику (все виды внушения, изменения мышления и пр.), не имеющая никакого отношения ни к научной медицине, ни к Православию.

    Пояснить смысл следующего утверждения самого Геннадия Андреевича Шичко из его фундаментального труда "Метод самоизбавления от алкоголизма" с точки зрения антихристианскй парадигмы его учения: "Верующие в бога религиозно запрограммированы, что же касается христиан, то они, кроме того, и питейно запрограммированы. Исключение составляют члены трезвеннических сект. В прошлом церковь играла ведущую роль по питейному программированию российского населения. Она оправдывает, поддерживает и распространяет умеренное алкоголепотребление" тоже пока никому из его последователей не удалось.

    О лжеучении Жданова (не самого антиалкогольного "учителя", а именно учения) здесь уже пояснялось достаточно. Не стоит повторяться. Читайте те статьи, на которые здесь многократно давались ссылки. Ответов на претензии авторов аналитических материалов от "соратников" Жданова также до сих пор нет.

    Цитата:
      Они лишь методы, как огонь, который может обжечь, а может согреть, все зависит в чих он руках.  


    Тоже самое несколько раньше пыталась проповедовать Ксения Балакина, супруга одного священника из Алтайского края. Следуя подобной логике, можно пытаться использовать в трезвеннических практиках и шаманские пляски, и колдовство "вуду", и нейро-лингвистическое программирование, и психоанализ по Фрейду... Лишь бы умельцы были, способные их применять на сознании людей, да священника ещё можно позвать для прикрытия подобных уродующих психику, дух и душу пациентов методик.

    Большей глупости представить сложно. Оставьте эти измышления для других форумов, на православном подобные мысли никем не могут быть одобрены.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика