Проект "Общее дело"

  • Гражданинa     05.08.2009 00:27

    Цитата:
      Николай Каклюгин 04.08.2009 08:55
    #
    Re: Гражданин 03.08.2009 21:02
    Цитата:
    Врёт Коля и в отношении душепопечительского центра св. праведного Иоанна Кронштадского: о. Анатолий Берестов благословляет использование метода Шичко, и этот метод успешно используется там уже много лет.


    Кроме указанного вами тов.Зиновьева, который как теперь оказалось, практикует "шичковское" самовнушение, о чём я не был в курсе, НИ ОДИН сотрудник Душепопечительского центра святого праведного Иоанна Кронштадтского не занимается превращением людей в психоинвалидов.  

    А теперь слово духовнику и руководителю Душепопечительского Православного Центра святого праведного Иоанна Кронштадтского
    иеромонаху Анатолию (Берестову)
    доктору медицинских наук, профессору:
    "Кроме того, православное видение автором книги метода Г. А. Шичко, основанного на учении академика И. П. Павлова о высшей нервной деятельности, делает книгу доступной широкой российской аудитории, традиционно приверженной идеалам Православия и ищущей надежного способа покончить с тяжким недугом алкоголизма и табакокурения.
    Здесь необходимо сказать, что некоторые православные люди, недостаточно знакомые с методом избавления от пьянства и табакокурения, разработанного талантливым отечественным ученым Г. А. Шичко, относятся к нему настороженно, считая его внецерковным. При этом свое отношение к методу они аргументируют тем, что его автор не был христианином. Думаю, подобным критикам следует учесть, что метод создавался в те трагические и не столь уж далекие времена, когда любая ссылка на духовность автоматически перечеркивала любой научный труд, оставляя автора вне научного сообщества.
    Несомненная заслуга Г. А. Шичко в том, что он последовательно, с научных позиций, подошел к разработанному великим русским ученым и глубоко верующим православным христианином академиком И. П. Павловым учению о высшей нервной деятельности. Именно на этой основе Г. А. Шичко создал и ввел в практику метод ликвидации у человека алкогольно-табачной зависимости. Я являюсь свидетелем того, что многие алкоголики еще в Советское время благодаря указанному методу освободились от тягостной зависимости и не только навсегда отказались от табака и алкоголя, но и стали активными борцами за здоровый образ жизни.
    Мы в Душепопечительском Центре постарались ввести в метод элементы православной духовности — из материалистического сделать его духовно-религиозным, православным и успешно апробировали его в работе Центра. Метод «заиграл» как хорошо отрегулированный музыкальный инструмент. Я рад, что мы вместе с автором этой книги вдохнули новую жизнь в замечательный метод реабилитации.
    Многолетний преподавательский опыт автора подтверждает высокую результативность описываемого метода, поскольку освоивший его человек соединяет свои мысли, чувства и поступки с Божиим Промыслом, что обеспечивает ему громадную духовную силу в преодолении любых греховных зависимостей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика