«Почему для многих в Русской Православной Церкви Сталин остается одной из самых позитивных фигур в ХХ веке?»

  • Андрей Торин     04.08.2009 20:51

    Есть такое понятие - военные преступления. Многие проводники гитлеровской политики были осуждены в Нюрнберге в 1946 году.
    Комиссия по расследованию злодеяний нацистов проводила расследования на оккупированных территориях, открывая чудовищные страницы пребывания войск вермахта и СС на оккупированных территориях. Все это подтверждено показаниями многочисленных свидетелей и жертв, а также их палачей. Вермахт по отношению к мирному населению вел себя ровно также как СС. Поэтому наказание генералов вермахта было вполне заслуженно. При этом удивительно, что далеко не все из них приговорены были к смертной казни. Часть из них, отсидев, вернулась в Германию (в смысле - ФРГ).
    Нельзя уравнивать палача Севастополя Енеке и, скажем, Шлиппенбаха, сдавшегося под Полтавой. Это люди принципиально разные.
    Соответственно, и отношение к ним - разное. Шлиппенбах не вел войну на истребление мирного населения целенаправленно. Енеке проводил в жизнь доктрину об истреблении излишнего мирного населения. За исполнение подобных приказов положено отвечать перед военным трибуналом. Милосердие здесь ни при чем. Этого требовала элементарная справедливость.
    Ну, а те, кого не успели сдать в Лиенце - служили новым хозяевам. Только уже не Гитлеру, а властям ФРГ, частично работали в США и структурах НАТО. Тоже закономерно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика