Ответ клириков Анадырской и Чукотской епархии редакции "Русской линии" на их открытое письмо епископу Анадырскому и Чукотскому Диомиду

  • Владим. Иванов     01.09.2007 12:15

    В Дивеево было собрали подписи - 261 подпись - и призвали Святейшего Патриарха "одуматься и покаяться". Но после многие одумались и покаялись, что подписали не подумавши, и собрали около 750 подписей под другим обращением - в поддержку Патриарха и Церкви. Но, к сожалению, подлинного единства еще нет. Я сам, совершенно не одобряя "Обращение Диомида", благодарен ему и инициаторам-провокаторам - Душенову и Назарову. Они послужили очень положительно для Дивевской общины (и видимо для многих верующих) - теперь скрытая болезнь обнажилась и на нее обратили, наконец, внимание Архиереи и некоторые священники. А то просто какое-то болото было. Но наш Владыка Георгий провел уже две встречи с прихожанами, очень добрые и открытые. Теперь надо начинать лечение застарелого духовного недомогания, происходящего только от ужасного невежества и духовной лени. Так, в свое время, очень положительно сказалась на русском церковно-государственном строительстве "ересь жидовствующих". Она обнаружила очень низкий уровень веры и знаний среди священства и даже епископов, против чего были предприняты впоследствии многие хорошие меры. И здесь тоже, хоть и в меньшем масштабе, но последствия будут в конечном итоге добрые, ибо русские всегда пробуждаются, когда возникает реальная опасность.

    Споры и дискуссии не дадут ничего, они ведутся, преимущественно, авантюристично, без должного уважения к Церкви, к Православной Вере. К сожалению, нагло отрицать авторитеты, дерзко толковать Евангелие и учение отцов, безответственно утверждать глупости - этому за годы советской власти мы хорошо научились. Но истина не в спорах, а в молитве и благочестивом жительстве. Ни кто не имеет права учить и судить в Церкви, кроме как по благодати Святаго Духа. А в то, что благодать "избрала" Душенова с Назаровым и многих подобных им для "духоносного обличения" всей Православной Церкви - поверить невозможно. Хотя бы это соображение да отрезвит горячих "одобрятелей". Нам не хватает понимания одной глубокой истины, что не мы устраиваем и спасаем Церковь, а она - нас! Она не человеческая организация, а Тело Христово, во главе ее Христос. А от каждого из нас требуется на своем месте исполнить ту свою правду, которая нам вручена Богом, и пержде всего - безуперчную правду чистоты совести перед Богом во всяком слове и деле.
    Владимир Иванов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика