РПЦ в мире пиара

  • Автор публикации     31.07.2009 13:54

    С "Эхо Москвы" - там "запутка" более сложная. И поучительная. Кураев рефлексирует свою подчиненность, вторичность в процессе интервью. Это его беспокоит. Но разыграть собственную партию по разным причинам не получается. Как это делает (или делал, не знаю, что там сейчас), например, Проханов с О. Бычковой в своих бесконечных играх в "master & servant".
    Поэтому для себя, в целях склеить ситуацию, о. протодиаконом из загашника извлекается аргумент про "отстаивание интересов Церкви". Мол, я здесь, чтобы отстаивать интересы Церкви и по-любому буду их отстаивать. Ну, знаете это: "если мне поставят кафедру в аду, я и там буду проповедовать". И т. д.
    Проблема в том, что дураков нет, и в созданном у себя "Эхом" плотном PR-поле никакую кафедру тебе никто не позволит поставить. Как и в аду, собственно. Об этом любители парадоксов предпочитают не думать. Уровень посвященности в технологии, PR-проектирования на "Эхе Москвы" - мета-уровень, по отношению к градусу посвященности в то же Кураева. Поэтому быстрее оказывается, что Кураев подсажен на крючок ситуацией. Т. е., по видимости одно: я здесь отстаиваю интересы Церкви. По факту же, другое: на "Эхе Москвы" - бомонд, и, судорожно цепляясь, Кураев вынужден всеми силами продлевать себе эфирную жизнь. Если не делать этого, велика вероятность что "Эхо" к тебе остынет. И станет мучительно больно, что бомонд здесь, а ты где-то.
    На том и поладили. Кураев в результате становится умницей-мальчиком, который прекрасно понимает, зачем его в очередной раз позвали. Когда необходимо, от Кураева легко получается хорошее "мясо" или "жесть" - на жаргоне пиарщиков, какая-нибудь убойная фраза или оценка. Которую затем, уже без Кураева, можно сталкивать, скрещивать с чем-нибудь по теме, производя политический эффект. На "Эхе" мастера этого. Ну и наш главный миссионер исправно несет свой тяжелый крест, подкармливая плотоядных ведущих таким вот "мясом". Официальный поставщик "мяса" по церковной части. "Эху Москвы", "Коммерсанту" и МК. Имеющий статус миссионерского лица Церкви и особы приближенной. Короче, каша еще та. Называется: РПЦ вышла на тропу пиара.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика