В единстве русская сила

  • Таля     30.07.2009 22:24

    Что в голове у этого священника?
    "Недавно мы получили пополнение — две книги и электронную версию имён Героев Соцтруда Ленобласти".
    - теперь героев соцтруда поминаем, а не христиан крещеных? То есть, чтобы поминать за богослужением, то нужно спрашивать партбилет, а не свидетельство о крещении. Или уже можно поминать некрещеных?

    "В советское время ценился труд..."
    - похоже на анекдот, на насмешку.

    "А идея Помянника проста — служить единству людей. Ведь если Родина награждала человека — значит, он храбро сражался во славу Отечества или трудился на пользу общества и достоин, чтобы имя его молитвенно поминалось, а память сохранялась из рода в род".
    - при чем здесь православный храм?!?!? Поминайте в красном уголке.

    "Приведу пример: в нашей деревне церкви рушили не местные, а комсомольцы из соседнего села, наши же, в отместку, пошли и разрушили их храм… Политика государства была такая — стравливать людей. Позже сталинская политика смогла остановить процесс «разбегания» и восстановить границы империи, но перестройка вновь сыграла против Российского государственного единства".
    - это отец Владимир Сорокин или отец Евстафий Жахов говорит? Уже и не разобрать.

    "Поэтому всякий раз, когда священник служит панихиду по конкретному историческому лицу и произносит хвалебные слова в его адрес — он политизирует Церковь, политизирует службу, и этим он вступает в противоречие с церковными канонами".
    - что же, запретить панихиды?! Вот будет год со дня смерти Солженицына. Получается, грех панихиду служить по нему? Это же конкретное историческое лицо...
    А то, что на отпеваниях и панихидах не говорят ругательных слов - и так, наверное, должно быть понятно. Или Вы не так служите панихиды?

    "Это разделяет людей, и, как правило, часть прихожан уходят… На лекциях, которые читаются в подобном ключе, слушатели делятся на враждующие группировки. И начинается раскол! Такие батюшки рубят сук, на котором все мы сидим".
    - какой сук? Денег меньше в церковную кассу принесут? Христос говорил, что Он принес не мир, но меч. Он говорил про отделение, про разделение людей неоднократно.
    Да и Вы не говорите, что "Христос объединяет людей", нет, Вы ищете иные пути к объединению.
    Вспоминается Владимир Соловьев и его повесть об антихристе. Вот кто всех объединит! Неужели, ничего не вспоминается? Но ведь очевидная же вещь!
    Итак, все, кто призывно кричат о том, что надо объединять народ, нельзя разъединять народ, и что всё, что ведет к разделению - против Церкви, то вспомните, что это образ действия антихриста. Именно он соблазняет, по мысли философа, единством. А Христос призывает к правде. В отличие от антихриста.

    "Далее, наша Церковь признала вновь родившийся строй, верующие оказались детьми социалистической Родины. И коли вспыхнула война и Родина оказалась в опасности — её должно защищать! А когда кто-то поворачивается и начинает в своих собратьев стрелять — вот это с точки зрения Церкви, с точки зрения Собора — измена Родине".
    - неужели смысл существования Церкви на земле состоит в том, чтобы служить все равно какому государству??? Фраза, что "верующие - дети социалистической родины", просто богохульна, по-моему. Так как это верующие в дьявола, получается.
    Ибо в русской православной традиции верующие всегда назывались чадами Церкви.
    Поменяли родителя?

    " что отец Георгий? Я тоже не согласен с его трактовкой исторических событий, ибо она вносит смуту и разделение. Как говорится, «на Руси не все караси, есть и ерши». А дело Церкви — искать то, что нас объединяет".
    - опять про новое "дело Церкви". Раньше делом Церкви было спасение ее чад. А теперь, получается, дело Церкви - искать то, что объединяет детей социалистической родины. Ужас какой-то.

    "Хочешь разобраться в ходе истории, в причинах и следствиях каких-то событий? Проси у Господа вразумления и помощи в этом нелёгком деле, не неси отсебятину."
    - наверное, священники теперь не сдают экзамены в семинарии, а просто говорят экзаменатору, сколько часов они молились о вразумлении, и всё.
    Меньше знаешь - лучше спишь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика