Можно ли облегчить участь души самоубийцы?

  • Зина     30.07.2009 17:30

    "... Христиане просят праведных молитв у угодников Божьих, ныне предстоящих Ему в раю, о себе и умерших сродников. Так что же мешает христианину, оказавшемуся в раю, молиться самому о своей родне, находящейся в аду?..."

    "Отечник Проповедника" Игумен Марк (Лозинский) Примеры из Пролога и Патериков:
    920. Четыре старца молились, чтобы быть им всем вместе на Небесах; двое из них перешли в место покоя, один впал в блуд; двое отшедших стали молить Господа, чтобы съел его лев и благодаря этому он очистился бы; четвертый же духом узнал, что лев хочет съесть впадшего в блуд, и молил Господа, чтобы зверь не тронул его; и превозмогла его молитва, ...услышал Бог вопль этого старца и сказал отошедшим на Небо: “Праведно его услышать; вы здесь в покое, освободившись от трудов и подвигов жизни, он же утружден трудами плоти и борением духов злобы, и потому справедливее ему даровать благодать, нежели вам.”... и помилован был падший, и принес он покаяние в своем грехе; со временем скончались двое оставшихся, и все четверо были удостоены упокоения в одном месте. http://www.kursmda.ru/books/otechnik_propovednika.htm

    Тоесть, я так поняла, молитва О УСОПШИХ живыих сильнее молитвы отшедших от этой жизни, даже святых. Но мы, живые здесь, можем просить у святых помолиться об упокоении наших усопших. Исправьте меня если я в чем-то ошибаюсь.
    О умерших без покояния моляться cв. Паисию Великому. О умерших некрещеных - мученику Уару.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика