«Почему для многих в Русской Православной Церкви Сталин остается одной из самых позитивных фигур в ХХ веке?»

  • тов.Сухов     28.07.2009 20:03

    Спасибо! А играл кто-нибудь в игру "мафия"?

    Понимаете, тут в одну кучу накидано столько разных вопросов, что я даже затрудняюсь, откуда начинать. Однако, по-любому, мы уже все видим, что никакой "чистой" религии почему-то не получается. Из дверей храма человек выходит в мир. Но я думаю, что если "мы" действительно православные, то обязаны найти "консенсус" с Божьей помощью (хотя бы друг с другом) иначе нам вообще грош цена. Так что спасибо за Ваш вопрос.

    Перефразируем заголовок статьи и спросим: «А почему для многих в Русской Православной Церкви фигура давным-давно почившего главы государства вызывает страсти?» Иначе, чем Сталин (или пресловутые "сталинисты") помешали Церкви на современном этапе?

    Храмы открыты, семинарии ударно трудятся, литературы полно, преференций достаточно, моральный вес в обществе высокий... Вобщем воцерковляйся-не хочу, казалось бы. Ан нет! Количество воцерковленных оценивается в 5% от числа крещеных. Почему? А это, оказывается, Сталин мешает, вон оно что (ну еще кроме него вокзал мешает).

    Причем здесь тень кровавого нехристя возвеличить, разве в этом дело? Вопрос, что нас с Вами ждет конкретно завтра? Пока что с либералами абсолютно ничего хорошего не видно. Висим в прямом смысле на волоске, растрачиваем отцовское и дедовское наследие. Всюду стойкий синдром предательства и поражения, бездуховности и абсурда, человеконенавистничества и русофобии. Русских людей стало на десять(!) миллионов меньше. Дальше что?

    Что касается действительно трагических страниц нашей истории, в т.ч. массовых репрессиий, то в этом есть смысл очень серьезно, без истерики разбираться (всякий люд был разный). Вы, например, играли когда-нибудь в такую студенческую игру под названием "мафия"? Я-вот один раз сыграл, и на всю жизнь хватило.

    И со своей стороны КАТЕГОРИЧЕСКИ возражаю против оценки Сталина, как "нехристя" - это заблуждение. Зри например историю о.Гурама (хотя это лишь одна из версий).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика