Христианский социализм

  • Артур     28.07.2009 11:20

    Любезный Шахматов, успокойтесь и прочитайте статью еще раз от начала до конца. Потом - от конца к началу. Потом - поперек. Потом - по диагонали. Потом плюньте и не пишите ничего в комментариях... ;-)

    Рассуждения, на мой взгляд, интересные и во многом справедливые в теоретическом плане. Однако, мне кажется, что всякую общественно-экономическую формацию не стоит рассматривать изолировано. Иначе это будет что-то вроде идеального газа, где молекулы не сталкиваются. То есть какую-то вспомогательную, опосредованную роль эта модель играет, но к реальности отношения не имеет. По газопроводу Северный Поток, скажем, ее не запустишь.

    А реальность такова, что христианский социализм имеет свои масштабы. автор их верно и указал: семья, община... В формах, относительно замкнутых, где в отношении этих принципов имеется консенсус. В масштабе государства, в конфликтном окружении иных государств, имеющих конструкцию, более отвечающую характеру "мира сего", это, увы, утопия... Что не отменяет, конечно, задачи поиска, по крайней мере, каких-то паллиативов. Чтобы реализовать христианский идеал хотя бы в некоторых аспектах всякой социальности

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика