«Почему для многих в Русской Православной Церкви Сталин остается одной из самых позитивных фигур в ХХ веке?»

  • Natalya     28.07.2009 10:50

    Откровенно говоря, не слишком приятно, когда тебя априори считают дураком. С большим сожалением вынуждена констатировать, что Прот.Г.Митрофанов (вне всякого сомнения, умнейший человек) с упоением рассуждает о "малой просвещенности" церковного народа и духовенства, отрицая таким образом способность людей _самостоятельно_ сформировать ту или иную точку зрения.

    А ведь, при всём уважении, точка зрения самого протоиерея очень и очень далека от объективности. Взять к примеру такой "пассаж":
    "За все годы войны на неоккупированной территории было открыто всего 716 храмов. Достаточно красноречиво эти цифры говорят сами за себя, и никогда духовенство на территории, где находилась коммунистическая власть, не имело тех возможностей, какие имела Церковь на оккупированной Германией территории. Это тоже надо признать. Безусловно, и германские оккупационные власти пытались использовать Церковь в своих пропагандистских целях, но они при этом давали Церкви гораздо больше возможностей для деятельности и гораздо меньше вмешивались в ее внутреннюю жизнь, чем это делал Сталин".

    Простите, но что это? Нацисты рассматриваются не с позиции захватчиков, убийц, оккупантов, оказывается, главное их "достижение" - открытие храмов??? Ничего не понимаю :-(
    Остаётся только повторить слова прот. А. Степанова из статьи: "А вот меня, конечно, больше всего волнует, как человек, который называет себя христианином, умудряется так перевернуть всю систему ценностей и тем самым своих оценок, что очевидная античеловечность, богоборчество приобретают какой-то ореол почти святости".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика