РПЦ в мире пиара

  • Ксения Балакина     26.07.2009 15:24

    Цитата:
      Значит поддерживаете призыв к теракту. Речь идет о взрывчатке, а не о воздушных шариках.  

    Я НЕ поддерживаю призыв к теракту. Хотя бы потому, что в теракте (в большинстве случаев) террористы находятся вдали и им ничего не грозит – теракты, в большинстве своем, ТРУСЛИВЫ.

    Однако считаю, что адекватно отвечать кощунникам и святотатцам просто необходимо. Даже - элементарно - дать по физиономии любителям осквернять иконы и организовывать срамные выставки. Чтобы ценители подобных «развлечений» знали, что православные – это не только те, кто анонимно ругают миссионеров в интернете, но еще и те, кто способны защитить свои святыни.

    Сразу оговорюсь, что мне не всегда нравятся методы миссионерства, когда оное производится лишь ради самого себя (миссионерство ради миссионерства).
    Однако, слова Господа: «Жатвы много, делателей мало» сегодня актуальны, как никогда, ибо Русь опять «крещена, но не просвещена». Поэтому вместо критики предпочитаю реальную работу. Знаешь как надо – значит делай.

    Так два дня назад у нас начался третий по счету миссионерский крестный ход «По следам Алтайских миссионеров» (7 дней, 180 км почти по бездорожью). Он, как всегда пройдет по селам, где нет пока храмов, где практически не звучит пастырское слово. Условия совершенно экстремальные. И дисциплина почти военная, дабы избежать провокаций и недоразумений. (http://www.rusk.ru/st.php?idar=113768)
    Мне было радостно видеть, как люди, с разных концов России, встретившись в нашем храме в день равноапостольной княгини Ольги, радовались встрече как дети. И на мое провокационное: а чего дома не сидится, в такую погоду добрый хозяин собаку из дома не выпустит ?(у нас льют дожди) - тоже радостно было услышать – «да мы этого крестного хода целый год ждали…»

    НО: Я совершенно согласна со словами отца протодиакона, которые Вы процитировали:
    Цитата:
      "Земная история кончается поражением христиан. Об в этом в Библии честно предупреждается словами Иоанна Богослова: «И Будет Сатане дано вести войну со святыми и победить их.»  

    Христианство в исторической перспективе действительно пессимистично: оно предсказывает собственное поражение в формате ЗЕМНОЙ истории. Словами святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова: «И дано будет ему (Зверю) вести войну со святыми и победить их.» (Откр.13,7) Оскудеет вера, иссякнет любовь – исчезнет и смысл существования земли.

    Также хорошо в этом интервью о. Андрей говорит о том, что все это будет не столько «их победа», сколько «наше поражение». Почему? А вот почему.
    Почему в мусульманских регионах идет преподавание основ ислама? А почему в регионах, где 80% крещеных ВЫБРАННАЯ НАМИ власть не хочет вводить ОПК? Почему мы не может потребовать?

    Сейчас идет бурное обсуждение ОПК – каким ему быть и когда его начнут преподавать. А у меня есть лишь грустная (очень грустная) мысль. Нам дано было 20 лет. И мы не смогли себя заставить при КАЖДОМ приходе открыть Воскресную школу и работать с приходящими детьми так, чтобы в подростковом возрасте они не «исчезали» бы из храмов, показать им красоту церковного пения, иконописи, рукоделия, православной культуры, создать при храмах были студии и кружки.
    А теперь хотим, чтобы ЧУЖИЕ, светские тети и дяди вели предмет, который, по мнению некоторых «должен воцерковлять детей». И что? ОНИ научат? Воцерковят?? Покажут красоту НАШЕЙ Веры???

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика