За-бы-ли…

  • Фролкина     25.07.2009 18:25

    Совершенно солидарна с автором. Мне тоже давно бросается в глаза обилие священных изображений на абсолютно недопустимых для того предметах. Многочисленные рисунки-канвы для вышивок: рублевская Троица, лик Божией Матери на разнообразных ее иконах, святые Божии, особенно популярна св. блж. Матрона Московская. Вышивают девушки за сериалами - и сердце успокаивается. У меня есть знакомая, весьма серьезно практикующая нечто оккультное. Таковые вышивки - последнее и очень серьезное ее увлечение. От меня требуется пристроить ее работы куда-нибудь в монастырь, в крайнем случае - в приходской храм. Категорический отказ ею не понимается и не приемлется.

    Календарей - несть числа, из одного листочка, или из многих. Последнее, что вспоминается - браслеты со Святыми Ликами на каждой из деревяшечек, соединенных резинкой.

    Мы забыли, или никогда не знали смысла слова "святое". Слово-то употребляем широко, и означает оно для большинства "то, что связано с церковью". Только и всего. Слово "благоговение" отнюдь не так широко распространено. Однако всемирно известный старец Паисий Святогорец, бывало, ограничивался этим одним-единственным словом для характеристики человека. "Благоговейная жительница Кониц Екатерина Патера" - и все. Ни убавить, не прибавить. Именно благоговение утрачивается распространением такого рода продукции. И без продукции-то оно в дефиците...

    Короче, Святые Лики превращены в тренд, помогающий проталкивать на рынок неконкурентоспособную продукцию. Я это давно ощущаю. Но что делать - не знаю. Одно ясно - тема важная.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика