Заслуживающий внимания опыт лечения наркомании: наблюдения из Европы

  • Николай.     24.07.2009 16:01

    Вас снова циклит на алкоголе. Здесь тема несколько иначе звучит, а вы снова включаете одну и ту же пластинку, словно робот.

    Все пояснения на эту тему читайте здесь - http://www.rusk.ru/st.php?idar=113870#form.

    Но всё же несколько комментариев напоследок.

    Цитата:
      Иван Дроздов "Унесенные водкой."

    ... Многие из вас говорят, что надо, во-первых, развивать народ, и тогда он перестанет пить. Это неправда. Надо уничтожить пьянство, то есть возможность напиваться, а тогда уже развивать народ. При гангрене сперва отсекают больной член, а потом уже залечивают рану.  


    Сначала разрушить, а потом - строить. Самый натуральный совдеповский подход. Как рану залечивать будете у народа, запретив алкоголь, не дкмали, товарищ советский гражданин?...

    Цитата:
      Тысячи православных избавляются от порока пьянства, тысячи избавившихся приходят в церковь, приходят к Вере.  


    И слава Богу! Никакого отношения к методу Шичко это не имеет.

    Вот кто причастен к этому:

    "В настоящее время успешно используются классические православные методики реабилитации и ресоциализации лиц с зависимым поведением, разработанные, апробированные и усовершенствованные священнослужителями совместно с медицинскими работниками. Высокие результаты достижения стойкого и длительного воздержания от приема алкоголя и наркотических средств показывают пациенты, прошедшие курс реабилитации и ресоциализации с одновременным воцерковлением, во многих православных общинах, в том числе: в братстве трезвости при храме мучеников Флора и Лавра Московской епархии (духовник – игумен Валерий (Ларичев), кандидат медицинских наук); душепопечительском центре имени преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны «Дом милосердия» при Никольской церкви села Ромашково Московской епархии (председатель Совета центра – протоиерей Алексий Бабурин, врач-психиатр); реабилитационном центре «Саперное» Санкт-Петербургской и Ладожской епархии (руководитель – протоиерей Сергий Бельков), опыт стационарной реабилитации данного центра в феврале 2007 года в письме на имя Полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе И.И.Клебанова был Вами благословлен для распространения во всех епархиях, входящих в СЗФО; московском душепопечительском центре святого праведного Иоанна Кронштадтского (руководитель – иеромонах Анатолий (Берестов), доктор медицинских наук); душепопечительском центре реабилитации нарко- и алкогользависимых при приходе храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Владивостокской и Приморской епархии (руководитель – протоиерей Александр Талько); душепопечительском центре «Омофор» г.Новокузнецка Кемеровской области (руководитель – протоиерей Алексий Шульгин); реабилитационной общине во имя преподобного Серафима Саровского Новосибирской и Бердской епархии (руководитель – протоиерей Александр Новопашин); центре социальной реабилитации Екатеринбургской и Верхотурской епархии (руководитель – И.В.Королькова), и некоторых других…

    При поддержке местных администраций и священноначалия, вместе с представителями государственной наркологической службы в различных регионах России организуются подобные терапевтические общины, призванные обеспечить максимально эффективный механизм борьбы с различного рода пристрастиями. С Божьей помощью и благодаря умелым действиям персонала они демонстрируют высокие результаты – за это время сотни и тысячи россиян обрели в них трезвость и стали истинно верующими людьми с активной гражданской позицией. И все используемые методики основаны исключительно на Православной религиозно-нравственной основе, остальное – лишь дополнение.

    Поэтому вызывает недоумение тот факт, что наряду с этим ряд общественных объединений и даже небольшая группа православных священнослужителей продолжают свои попытки навязать Русской Православной Церкви и нашему народу методики, которые, манипулируя сознанием людей, уводят их от Православных традиций, обесценивают принципы Православия, пытаясь подменить их чуждой для нас духовной практикой."

    Источник: http://www.religare.ru/article50114.htm

    Данные слова остаются в силе и действии. Русской Православной Церкви есть что предложить страждущим. И она это делает, помогая им не просто обрести трезвость, но и получить на всю жизнь крепчайший духовно-нравственный стержень, закалить свой дух в православной многовековой традиции.

    И грамотно организованное терапевтическое сообщество для наркозависимых, функционирующее по типу "МОНАРа", может в этом помочь.

    Цитата:
      Вы намерены наполнить Православием чуждый нам "Монар"  


    Глупости. Нам не нужно целиком полностью копировать то, что происходит в польских "МОНАРах". Ведь они взяли эту идею в США, а те в свою очередь - у нас. В 20-х годах прошлого века на Украине "с нуля" начинал работу по возвращению в жизнь ребят-беспризорников с кокаиновой зависимостью замечательный педагог Антон Семёнович Макаренко. Замечу, с дореволюционным образованием и соответствующим мировоззрением. Именно его идеи о трудовой коммуне впоследствии развили на Западе. Причём выпускники Макаренко из беспризорников, гадких серых утят, после выпуска превратились в настоящих лебедей. Один даже, насколько я знаю, стал одним из самых выдающихся биологов Советского Союза. Что говорить о результатах подобной идеи сегодня, если мы к ней добавим и практики православного душепопечения. Они будут куда выше и качественнее!

    Цитата:
      не можете согласиться, что метод спасающий тысячи людей работает в Православной церкви.  


    Могу, если только речь не идёт об ущербном аутогипнозе по методу Шичко, предлагающем за несколько десятков сеансов научиться жить исключительно во имя трезвости и не более того + автор которого безапеляционно утверждал следующее: "Верующие в бога религиозно запрограммированы, что же касается христиан, то они, кроме того, и питейно запрограммированы. Исключение составляют члены трезвеннических сект. В прошлом церковь играла ведущую роль по питейному программированию российского населения. Она оправдывает, поддерживает и распространяет умеренное алкоголепотребление".

    В этих словах явно прослеживается заказ Компартии, заказ на насаждение антихристианского духа среди населения Советского Союза. В том числе через методику Шичко.

    Мы же в своих действиях строго руководствуемся следующей мыслью, высказанной в одном из интервью уважаемым мной протоиереем Сергием Бельковым, руководителем самого лучшего в России православного стационарного душепопечительского центра:

    «Нам необходимо помнить, что бороться за трезвость необходимо на основе духовности, а не просто создавать какие-то группы с какими-то программами. Лишь правильно оценив проблему пьянства, мы сможем добиться серьезных положительных результатов в этом направлении."

    Источник: http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183495

    Цитата:
      “Итак по плодам их узнаете их” (Матф.7:20)  


    Совершенно верно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика