Белорусский феномен

  • Литвинка     22.07.2009 17:25

    Всё правильно Dzimitr. Поэтому всем тем, кто не понимает, что такое на самом деле Литва и литвины-белорусы, нужно знать вот это:

    Княжество Литовское образовалось в Новогрудке - далеко от современной Литвы;
    Средневековые историки (английские, немецкие и даже российские) называли литовцев славянами, а литовский язык относили к славянской группе языков;
    Все документы Великого княжества Литовского (включая Конституции, указы, грамоты и прочие архивные документы) писались на старобелорусском языке, имеющем намного больше общего с современным белорусским, чем с современным русским, и уж тем более не имеющим ничего общего с современным литовским. Этот же язык являлся государственным;
    Великие князья Литовские говорили на старобелорусском, использовали его в официальной и личной переписке. К примеру, даже став королем Польши князь Ягайло до конца жизни так и не выучил польский язык.
    Пресущее современной литовской истории превращение имен Великих князей Литовских в Альгердаса, Миндаугаса, Ягайласа, Ватаутаса, Радивиласа совершенно не достаточно для того, чтоб стереть славянское происхождение и славянские корни княжеских имен Миндовг, Войшалк, Ольгерд, Ягайло и Витовт Ольгердовичи, Родивил и пр.
    Территория современной Литвы на всех средневековых картах обозначалась как Жмудь, Аукшайтия и Самогития;
    После захвата земель современной Литвы Великое княжество Литовское стало именоваться «Великое княжество Литовское и Жамойцкое». И только после разгрома Золотой Орды и освобождения Киевской Руси княжество стало именоваться «Великое княжество Литовское, Русское и Жамойцкое».
    Нет ни одного документа, написанного на современном литовском. Сам язык племен Жамойтии стал письменным только в 16 веке, не называясь при этом «литовским»;
    Исторический герб Великого княжества Литовского «пагоня» имеет славянские языческие корни и сам по себе является трансформацией Ярилы, традиционно изображавшегося всадником, скачущим на белом коне.
    Вплоть до 10 октября 1939 года Вильно было славянским городом, входившим в состав Беларуси. И лишь после того, как его подарили современным литовцам, город был переименован в Вильнюс, а демографический состав населения был насильным образом изменен. Тем не менее, город до сих пор находится у самых границ современной Беларуси.
    Основу населения княжества Литовского всегда составляли славяне – предки нынешних белорусов – именовавшие себя литвинами. И ни один исторический документ, как и сама история развития и расширения Великого Княжества, не дают повода обосновать возможность «оккупации» со стороны Жмуди.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика